Дисцентная Психотерапия Кондаша

164

Вариант поведенческой психотерапии, разработанный словацким психологом Кондашом (Kondas О., 1976). Термин «дисцентный» происходит от лат. Discere — узнавать, познавать. В отличие от традиционной терапии поведения, Д. П. К. Основывается на следующих основных принципах. 1. Касающихся развития и устранения расстройств. 1) признание значения психогенетических факторов. 2) исторический принцип развития невротических расстройств. 3) принцип взаимной интеракции нарушенной и ненарушенной психической деятельности. 4) применение принципа психологической связи по отношению к терапевтической связи. 2. Вытекающих из специфики человеческого обучения. 1) принцип деятельности, находящий свое выражение в активности человеческого обучения. 2) его психосоциальный характер.

3) его рационально-когнитивный характер. 4) особые возможности специфического применения некоторых общих принципов обучения и обусловливания, например принцип подкрепления, интерференции или инкубации. Для устранения страхов Кондашом предложен модифицированный метод систематической десенсибилизации в виде групповых занятий. Автор рекомендует учитывать при воспроизведении ситуаций, вызывающих страх, также действительные события, имевшие место в жизни пациента. Такое развитие метода позволило создать прием, названный им реагирующей десентизацией. Кондашом разработаны приемы для устранения тиков и коррекции дислекции. Приведенные выше принципы были использованы также для повышения эффективности восстановительной терапии и реабилитации..

Значения в других словарях
Директивное Групповое Воздействие Наяву Дубровского

Суггестивный прием, реализуемый в бодрствующем состоянии. Методика предложена К. М. Дубровским для «одномоментного снятия заикания». «Снятие заикания» проводится одномоментным императивным внушением в группе, а достигнутые результаты закрепляются в последующих 3-4-кратных встречах с врачом и логопедом. Как и другие одномоментные способы воздействия, широко применявшиеся отечественными учеными для устранения заикания и при ликвидации постконтузионного сурдомутизма (В. А. Гиляровский, А. М. Свядощ..

Директивное И Недирективное Поведение Психотерапевта

Поведение психотерапевта во взаимоотношениях с пациентом может устойчиво или динамически проявляться в ходе лечения в виде директивного и недирективного ролевого поведения. В каждый конкретный момент лечебного процесса врач должен учитывать, с одной стороны, свои стратегические задачи, а с другой — меняющиеся потребности, ожидания и установки пациента. Когда речь идет о директивном поведении психотерапевта, то обычно описывают роли руководителя, учителя, опекуна, менеджера, организатора лечебног..

Долгосрочная Психотерапия

(Long-term Psychotherapy). Психодинамический психотерапевтический процесс. О Д. П. Можно говорить, когда курс лечения превышает 40-50 сеансов. Длительное лечение, по сути, не имеет фиксированного конца, часто курс психодинамической психотерапии длится несколько лет. Продолжительность лечения зависит от числа конфликтных зон, которые должны быть проработаны в ходе лечебного процесса. Психотерапевтические занятия обычно проводят два-три раза в неделю (в отличие от одного сеанса в неделю при кратко..

Дублирование

Одна из основных техник психодрамы. Д. Означает, что другой человек (обычно ведущий группу или котерапевт) выступает в качестве дубля на месте протагониста (главного действующего лица) и выражает его чувства. Дублер говорит то, что сам протагонист в данной ситуации высказать не может или не осмеливается. Он стремится быть «внутренним голосом», вскрывать тайные мысли, чувства и желания. Необходимо отстраниться от своих собственных потребностей, чувств и представлений и непредубежденно вчувствоват..

Дополнительный поиск Дисцентная Психотерапия Кондаша Дисцентная Психотерапия Кондаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дисцентная Психотерапия Кондаша" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дисцентная Психотерапия Кондаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 31 символа