Интенсивная Терапевтическая Жизнь По Алексейчику

199

Методика, разработанная литовским психотерапевтом Алексейчиком (Alekseicik A. E.) для организации терапевтических сообществ психотерапевтического отделения и групповой психотерапии пациентов с неврозами и другими пограничными расстройствами. И. Т. Ж. П. А. — яркий пример эклектической психотерапии, сочетающей приемы гештальт-терапии, психодрамы, а также экзистенциальную ориентацию при отсутствии жестких концептуальных рамок. Для И. Т. Ж. П. А. Характерна директивность, тщательная предварительная проработка сценария психотерапевтических и тренинговых занятий, интенсификация и драматизация включения участников в работу группы. Основные принципы И. Т. Ж. П. А. 1. Реалистичность (реализация правил «принятия судьбы» и «платы за все»). 2. Синтетичность («холистичность, тотальность» — поуровневая проработка пиковых переживаний участников группы с опорой на различные репрезентативные системы и с использованием широкого арсенала приемов).

3. Интенсификация переживаний (идентификация прорабатываемых переживаний и «выгорание лишнего»). 4. Опора на сохранные психические процессы и компенсаторные механизмы. 5. Драматизация (приемы «зависания над бездной», повторные переключения полярных переживаний участников группы, драматическая детализация и эксплуатация групповой динамики — формирование ассоциативных связей создаваемой психодраматической ситуации с реальными проблемами и взаимоотношениями участников группы). 6. Истинность информации (достигаемая приемами «материализации» и редуцированного «измерения» переживаний). 7. Четкое определение психотерапевтических (или тренинговых) целей, динамическая открытая шкалированная (балльная) оценка (самооценка) психокоррекционного эффекта.

Автор организует 2-5-дневные тренинговые семинары для психотерапевтов, врачей и психологов. Жесткая личностно-ориентированная направленность позволяет расценивать эти занятия как своеобразный профотбор и лабораторию профессионального и личностного роста психотерапевтов..

Значения в других словарях
Интенсивная Психотерапия

Характеризуется. 1) ургентным видом помощи, связанным с наличием жизненно важной для пациента проблемы, требующей активного вмешательства психотерапевта в ситуацию и эмоциональной поддержки пациента (суицидальное поведение, фобии и др.). 2) выявлением внутриличностных конфликтов и коррекций неадаптивных когнитивных установок, способствующих усугублению кризиса. 3) моделированием психотравмирующей ситуации, отреагированием эмоций и поиском выхода из конфликта во время психотерапевтических занятий..

Интенсивная Психотерапия Фромм-райхманн

Базируется на теории психоанализа Фрейда (Freud S.) и психоаналитически-ориентированных концепциях его последователей, в частности на интерперсональной психотерапии Салливана (Sullivan H. S., 1953). Принципы интенсивной психотерапии были сформулированы Фромм-Райхманн (Fromm-Reichmann F., 1951) в результате многолетнего опыта применения этой концепции и ее приемов как в клинике неврозов, так и в лечении больных психозами. Целью И. П. Ф.-Р. Является уменьшение эмоциональных трудностей пациента и у..

Интеракционная Психотерапия

Метод разработан Хайгл-Эверс и Хайглом (Heigl-Evers A., Heigl F. S.) и представляет собой самостоятельный вариант групповой психоаналитической психотерапии. Модель И. П. Занимает собственную «нишу» в психотерапевтических структурах, отличную как от коммуникативно-активирующих подходов, основанных преимущественно на поведенческих и психодраматических приемах, так и от классических психоаналитических подходов, где техническая сторона вмешательства психотерапевта и работа над переносом выглядят сов..

Интердисциплинарный Характер Психотерапии

Психотерапия как метод психических (психологических) средств лечебного воздействия является точкой пересечения ряда областей знания. Медицины, психологии, социологии, педагогики и др. Интердисциплинарность как понятие получила особое распространение в связи с научно-техническим прогрессом, когда стали возникать быстро развивающиеся пограничные дисциплины и одновременно происходила дифференциация областей науки, опирающихся на различные традиционные дисциплины (их способы подхода к проблеме и мет..

Дополнительный поиск Интенсивная Терапевтическая Жизнь По Алексейчику Интенсивная Терапевтическая Жизнь По Алексейчику

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интенсивная Терапевтическая Жизнь По Алексейчику" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интенсивная Терапевтическая Жизнь По Алексейчику, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 48 символа