Классическое Обусловливание

173

Основополагающий вклад в теорию классических условных рефлексов внес И. П. Павлов. Его теория условных рефлексов явилась тем фундаментом, на котором стала развиваться поведенческая психотерапия. И. П. Павлов впервые ответил на вопрос, каким образом нейтральный стимул может вызывать ту же реакцию, что и безусловный рефлекс, который протекает автоматически, на врожденной основе, и не зависит от предшествующего опыта индивида. Или, иными словами, как нейтральный раздражитель становится условным раздражителем. И. П. Павлов показал, что формирование условного рефлекса подчиняется ряду требований. 1) важнейшим из них является смежность (совпадение по времени индифферентного и безусловного раздражителей, с некоторым опережением индифферентного раздражителя).

2) не менее важным условием является повторение (многократное сочетание индифферентного и безусловного раздражителей). Основная схема условного рефлекса И. П. Павлова S->R, где S — стимул, R — поведение. Из этой схемы видно, что основной путь управления поведением — это управление предъявлением стимулов, вызывающих определенную реакцию, внешним окружением, контроль над ним. Организуя определенным образом окружение, вырабатывая условные рефлексы, можно формировать определенное поведение у человека. Последующее развитие концепций научения показало, что с помощью теории условных рефлексов И. П. Павлова, получившей позднее название теории классических условных рефлексов (в противоположность теории инструментальных условных рефлексов), можно объяснить только небольшую часть реального поведения человека.

На основе К. О. Созданы методы поведенческой психотерапии (такие, как методика контроля стимула, аверсивные приемы и др.). См. Также БИХЕВИОРИЗМ..

Значения в других словарях
Классификация Методов Психотерапии

С развитием психотерапии возрастает потребность в систематике используемых психотерапевтических методов. Каждый из них представляет собой способ лечебного воздействия на психику и через психику на весь человеческий организм. Понятие метода в психотерапии крайне размыто. Прежде всего это проявляется в различных классификациях. Наибольшее развитие и признание получили 3 психотерапевтических направления и возникшие на их основе методы. 1) динамическое (психодинамическое, психоаналитическое) (см. ДИ..

Классический Психоанализ

Этим термином обозначается. 1) направление глубинной психологии, рассматривающее бессознательное в качестве детерминанты развития и функционирования личности. 2) психотерапевтическая система, в основе которой лежит выявление особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами. В работе «Эго и Ид» Фрейд (Freud S.) писал. «Психоанализ — инструмент, дающий возможность Эго достичь победы над Ид». Он считал, что в психоанализе основные усилия направлены на то, чтобы «..

Клиент-центрированная Психотерапия

Относится к числу концепций экзистенциально-гуманистического направления, разработана Роджерсом (Rogers С. R., 1951). Использование автором понятия «клиент» наряду с «пациент» подчеркивает признание потенциала самостоятельности, активности больного на всех этапах психотерапии, начиная с постановки задачи. Суть метода заключается в том, что психотерапевт входит в такой контакт с пациентом, который воспринимается им не как лечение и изучение его с целью диагностики, а как глубоко личный контакт. С..

Клинические Основы Психотерапии

В самом общем плане можно говорить о двух клинических предпосылках широкого и эффективного применения психотерапии. Во-первых, это прямое использование ее лечебного действия при большом круге заболеваний, в этиопатогенезе которых психическому фактору принадлежит определяющая (неврозы) либо весьма существенная роль (другие пограничные состояния, психосоматические расстройства и пр.). Во-вторых, ее лечебно-профилактическое значение с учетом психосоциальных реакций на соматические болезни, их после..

Дополнительный поиск Классическое Обусловливание Классическое Обусловливание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классическое Обусловливание" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классическое Обусловливание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа