Методика Синаллактического Коллективного Образа Вассилиу

143

Предложенный Вассилиу (Vassiliou G.) оригинальный вариант групповой арттерапии представляет собой, по мнению автора, трансактный метод, интегрирующий психодинамические концепции в общую теорию систем. Участники группы рассматривают художественные изделия, созданные ими в ходе арттерапии, и выбирают большинством голосов одну работу, вокруг которой организуется обсуждение. Таким путем члены группы «говорят» друг с другом с помощью общего стимула. В ходе дискуссии возникают различные проекции, сравниваются похожие точки зрения и возникает «коллективный образ» группы, вращающийся вокруг центральной общей темы с индивидуальными вариациями. Ключевая роль психотерапевта — быть катализатором и регулятором, постоянно участвующим в групповой трансакции..

Значения в других словарях
Методика Рилизинга

Рилизинг (англ. Releasing — высвобождение) — методика, используемая для противодействия стрессу, возникающему в ситуации, когда индивид оказывается перед необходимостью немедленно изменить что-то, что быстро изменить трудно или невозможно. Целью перемены могут быть актуальное или предвосхищаемое нежелательное событие, воспоминание о событии в прошлом, физическая потребность, которая не может быть удовлетворена, — иными словами, практически всякий стимул, импульс, эмоция, стремление или ситуация,..

Методика Самоинструктирования

Разработана и описана Мейхенбаумом (Meichenbaum D., 1977). В основе ее психотерапевтические мероприятия, направленные на. 1) осознание пациентом типичного хода его мыслей, возникающих в процессе мотивации в проблемных с психологической точки зрения ситуациях. 2) обучение его «программированию» необходимого хода мыслей. Такое «программирование» включает. Оценку ситуации в целом. Оценку моментов, аспектов ситуации, на которых пациент должен концентрировать свое внимание. Представление желаемого по..

Методика Утвердительно-структурированной Психотерапии

Стремясь повысить продуктивность психотерапевтического взаимодействия, Филлипс (Phillips E. L.) предлагает следующие принципы структурирования индивидуальной беседы с больным. 1. Больного следует переспрашивать, если нет уверенности в правильном понимании его высказывания. 2. Следует достаточно часто реагировать на замечания больного, чтобы он чувствовал, что его понимают и следят за ходом его мысли. Длительное молчание может вызвать у больного ощущение, что психотерапевт не знает, о чем идет ре..

Методики Визуализации

Собирательное название психотерапевтических приемов, направленных на воссоздание и управление зрительными образами во внутреннем, субъективном пространстве. Примером подобного образа может быть визуальное представление такой фразы, как «Черный кот умывается». У некоторых людей даже при быстром прочтении указанной фразы в сознании действительно возникает образ кота. Распространение М. В. Обусловлено тем, что практически все люди способны в большей или меньшей мере к воссозданию зрительных предста..

Дополнительный поиск Методика Синаллактического Коллективного Образа Вассилиу Методика Синаллактического Коллективного Образа Вассилиу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Методика Синаллактического Коллективного Образа Вассилиу" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Методика Синаллактического Коллективного Образа Вассилиу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 56 символа