Нервно-мышечная Релаксация

144

Под этим термином понимается процесс выполнения индивидом ряда упражнений, которые могут снизить нервную активность (нервно-) и сократительное напряжение поперечно-полосатой скелетной мускулатуры (мышечная). Этот процесс обычно включает изотонические и/или изометрические сокращения мышц, выполняемые пациентом согласно исходным инструкциям психотерапевта. Наиболее известным из методов Н.-м. Р. Является прогрессирующая мышечная релаксация Джекобсона..

Значения в других словарях
Неопсихоанализ Щульца-хенке

Немецкий психиатр и психоаналитик Шульц-Хенке (Schultz-Hencke H., 1892-1953) — один из виднейших представителей так называемого неопсихоанализа. Выпускник Берлинского психоаналитического института. С 1936 г. Работал в организованном нацистами, единственном тогда в Германии институте психологических исследований и психотерапии под руководством М. Геринга (Goring M.), родственника рейхсмаршала. Отказался вступать в НСДАП, что по тем временам было неслыханным поступком. В 1940 г. Опубликовал свой г..

Неофрейдизм

(постфрейдизм). Использование психоаналитической теории и фрейдизма в различных областях знаний. Медицине, психологии, социологии, философии, лингвистике, художественном творчестве на основе концепции о решающей роли социокультурных факторов в этиологии невроза. Психоанализ Фрейда (Freud S.) оказал большое влияние на развитие современной философии. Психоаналитический подход к исследованию внутреннего мира человека использован в экзистенциальной философии. Свой метод феноменологического анализа ч..

Обмен Ролями

Одна из основных техник психодрамы, а также один из самых популярных методов, используемых как в клинике, так и в обучении, в тренинге межличностного общения и т. Д. Техника О. Р. Заключается в том, что на короткое время два человека меняются местами, так что А становится Б, а Б становится А. Протагонист временно становится вспомогательным лицом, а последний играет роль протагониста. При этом они меняются местами физически, перенимая позу, манеры, состояние другого. Вспомогательное лицо в роли п..

Обратная Связь

Специфический фактор групповой психотерапии. В процессе групповой психотерапии О. С. Предоставляет пациенту информацию о том, как его воспринимают другие участники группы, как они реагируют на его поведение, как понимают и интерпретируют его, как его поведение воздействует на других. О. С. Дает возможность участнику группы понять и оценить свою роль в типичных для него межличностных ситуациях и конфликтах и благодаря этому глубже понять собственные проблемы. Феномен О. С. Проявляется в тех ситуа..

Дополнительный поиск Нервно-мышечная Релаксация Нервно-мышечная Релаксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нервно-мышечная Релаксация" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нервно-мышечная Релаксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа