Объективная Психотерапия По Карпману

130

Методика Карпмана (Karpman В., 1949) основана на том, что больному предлагают в письменном виде серию вопросов о его биографии, установках и чувствах. Пациент должен написать подробные ответы на эти вопросы. Ознакомившись с ответами, психотерапевт выбирает значимые пункты и формулирует по ним вопросы, на которые больной должен ответить. Пациенту можно дать материал для чтения, связанный с его проблемами. На этот материал ожидается его реакция в письменном виде. Больной записывает содержание своих снов и получает письменные интерпретации психотерапевта к ним для самостоятельного ознакомления вне психотерапии. Иногда врач пишет заключение о ходе психотерапии. Предполагается, что больной изучит их и даст письменные комментарии.

Методика представляет собой не столько собственно модель психотерапии, сколько форму организации разных по содержанию психотерапевтических подходов. Фиксация узловых элементов психотерапевтического процесса в письменном виде способствует повышению интенсивности психотерапии и преодолению некоторых форм сопротивления больного..

Значения в других словарях
Общественные Функции Психотерапии

Роль психотерапии в современном обществе велика, но неоднозначна. С одной стороны, она оказывает стабилизирующее влияние на общественную жизнь в целом, с другой — непрерывно формирует свободные от общественного давления взгляды, касающиеся личностного и социального функционирования индивида. Различают несколько более или менее отчетливых О. Ф. П. (Jaeggi E., 1982). 1. Одна из них — влияние на формирование образа человека. Со времени появления и развития психоанализа усиливается систематическое н..

Общие Факторы Психотерапии

Прогресс в психотерапии в настоящее время проявляется не только в разработке новых методов, но и в попытке синтеза концепций и технических приемов, поиске более гибкой интегративной психотерапевтической парадигмы. Одной из существенных предпосылок развития интегративной психотерапии является изучение О. Ф. П., свойственных различным ее формам и методам. Пониманию важности определения О. Ф. П. В интегративном движении способствовали. 1) поиск общих базовых процессов для всех направлений психотера..

Объем Работы Врача-психотерапевта

Приказом Министерства здравоохранения СССР № 750 от 31 мая 1985 г. В номенклатуру врачебных специальностей была включена специальность «61. Психотерапевт», а в номенклатуру врачебных должностей — должность «88. Врач-психотерапевт». Расчетные нормы обслуживания для врача-психотерапевта составили тогда 2,5 посещения в час, а при проведении групповой психотерапии — 8 человек в час. Тогда же были утверждены положения о психотерапевтических кабинетах, которые организовывались в составе территориальны..

Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия

Создание О. В. В. Д. П. Связано с именем Страппа (Strupp H.), профессора психологии университета Вандербилта (Wanderbilt University), США. Ее применение расширяет возможности использования краткосрочной психодинамической психотерапии. Модифицируя традиционную теорию и технику психодинамической психотерапии, представители О. В. В. Д. П. Делают акцент на межличностных проблемах, которые проявляются в процессе психотерапевтических взаимоотношений, осуществляют динамическое фокусирование в этой сфер..

Дополнительный поиск Объективная Психотерапия По Карпману Объективная Психотерапия По Карпману

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективная Психотерапия По Карпману" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективная Психотерапия По Карпману, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа