Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия

134

Создание О. В. В. Д. П. Связано с именем Страппа (Strupp H.), профессора психологии университета Вандербилта (Wanderbilt University), США. Ее применение расширяет возможности использования краткосрочной психодинамической психотерапии. Модифицируя традиционную теорию и технику психодинамической психотерапии, представители О. В. В. Д. П. Делают акцент на межличностных проблемах, которые проявляются в процессе психотерапевтических взаимоотношений, осуществляют динамическое фокусирование в этой сфере. Следующие положения отражают относительное сходство О. В. В. Д. П. С другими методами краткосрочной динамической психотерапии. 1. Отбор пациентов. Пациент оценивается по его способности участвовать в О. В. В. Д. П. В зависимости от личностной организации, которая должна соответствовать задачам лечения.

Природа психопатологии пациента вторична по отношению к его потенциальной форме сотрудничества с психотерапевтом. 2. Поиск и определение центральной темы или динамического фокуса. Динамический фокус в О. В. В. Д. П. Рассматривается скорее как эвристическая схема, но не как определенная мишень. 3. Анализ переноса занимает большую часть психотерапии. О. В. В. Д. П. Своеобразна тем, что рассматривает все психотерапевтические трансакции в диадных, межличностных рамках. 4. Лимит времени. Хотя временные границы при проведении О. В. В. Д. П. Достаточно гибки (до 25-30 сессий, 1 раз в неделю), они определяются в начале психотерапии и постоянно уточняются в процессе и при ее завершении. О. В. В. Д. П. Базируется на традиционных психоаналитических концепциях, однако в ее теоретическом обосновании значительную роль играют современные теории межличностного взаимодействия.

Проблемы пациента рассматриваются как функции нарушенных межличностных взаимоотношений. Такие проблемы, в частности, проявляются во взаимоотношениях пациента и психотерапевта. 1. Пациент и психотерапевт всегда вовлечены в динамические отношения. 2. Пациент и психотерапевт, являясь разными личностями, взаимодействуют в реальном мире как взрослые люди, и их взаимодействие определяется правилами данной психотерапии. 3. Все люди имеют предиспозиции, тенденции к действиям, сценарии, которые реализуются в жизни более или менее автоматически по отношению к значимым личностям, в частности — к психотерапевту. 4. Проблемой пациента в жизни или в период болезни является непроизвольная тенденция разыгрывать с окружающими нереалистичный сценарий, что вовлекает участников в идиосинкразическую драму, которая приводит к неблагоприятный последствиям для пациента.

В связи с этим задачами психотерапии являются. А) создание оптимальных, безопасных условий для проявления сценария пациента. Б) разрешение пациенту на вовлечение в реализацию сценария. В) помощь пациенту в видении того, что он при этом делает. Г) ограничение влияния дополнительных ролей пациента путем побуждения к их модификации и коррекции предположений, являющихся основой сценария. Сущность данной психотерапии заключается в специфических взаимоотношениях пациента и психотерапевта, направленных на межличностные отношения, что приносит конструктивные изменения в представления пациента о себе и своем поведении. В связи с этим отношения терапевта и его поведение, направленное на пациента, являются чрезвычайно важными.

Психотерапевту нужно помнить о следующем. 1. Необходимости сдерживать такие проявления, как директивность, стремление убеждать, льстить, контролировать, управлять и т. П. 2. Сопротивлении искушению делать что-либо, особенно когда вы испытываете сильное давление в этом направлении со стороны пациента. 3. Сопротивлении ощущению собственного могущества, значимости, всеведения и желанию производить впечатление. 4. Необходимости молчания, если вы не уверены в обоснованности того, о чем вы говорите. 5. Стремлении к выяснению адекватных причин явлений, учету клинических данных, избеганию профессионального жаргона. 6. Оценке и выбору наиболее конструктивного в данный период времени вмешательства. 7. Основной характеристике психотерапии как человеческим взаимоотношениям.

Важная роль отводится отношению психотерапевта к выслушиванию и исследованию пациента. Прежде всего подчеркивается необходимость неформального уважения пациента. Основой процесса психотерапии является эмпатия. Работа психотерапевта рассматривается как постижение мира другого человека, способность отмечать выраженные и скрытые послания, осведомленность в чувствах, образах, фантазиях и ассоциациях пациента. Это интуитивный процесс, который направляется многими правилами. 1. По возможности оставлять инициативу пациенту, способствуя его самоэксплорации, собственным открытиям, использованию своих ресурсов. 2. Сохранять молчание до тех пор, пока не будет уверенности в том, что сообщения пациента поняты. 3. Выслушивать тему данной сессии.

Если ее содержание не проявляется, обратить внимание на ключевое понятие — взаимоотношения. 4. Быть ориентированным на решение поставленной задачи, но общаться в свободной манере. Психотерапия серьезное, но не мрачное занятие. 5. Не быть монотонным и многоречивым. Использовать непрофессиональный язык и стремиться к прояснению дискутируемой проблемы. 6. Сопротивляться искушению быть умным или впечатляющим. 7. Избегать догматических утверждений и способствовать общению, основанному на использовании опыта и проб. 8. Предупреждать попытки пациента отклонить вас от психотерапевтических задач. 9. Проявлять симпатию и такт к затруднениям пациента даже в случае напряжения вашего терпения. 10. Стремиться усилить самоуважение пациента.

11. Быть внимательным к попыткам втянуть вас в борьбу или спор. Такие попытки пациента требуют своевременного прояснения, интерпретации. 12. Не соревноваться с пациентом в любой области, чтобы не оказаться в роли родителя, который побуждает пациента к тем или иным достижениям. Помнить, что психотерапия не последнее средство для пациента, а возможность достижения им независимости и автономии. 13. Все время быть абсолютно честным, никогда не лицемерить. 14. Оставаться реалистичным, помнить об ограниченности своих возможностей, не брать на себя ответственность за изменения, необходимые пациенту. 15. Стремиться к открытию внутреннего мира пациента, выявлению сценария, по которому он действует. 16. Придерживаться временных ограничений в период психотерапевтической сессии.

17. Избегать ригидности и ритуалов. 18. Помнить о необходимости контроля собственных реакций. Не играть роли наказывающего родителя. 19. Иметь в виду, чьи интересы удовлетворяются. Пациента или психотерапевта. 20. Оставаться спонтанным. Вероятно, нет ничего хуже «деревянного» или напоминающего машину психотерапевта. Начало О. В. В. Д. П. Связано с оценкой пациента. Уже первая сессия носит не только диагностический, но и психотерапевтический характер, поскольку формирует взаимоотношения между психотерапевтом и пациентом. Процесс оценки имеет 2 основные цели, из которых первая — установление пригодности пациента для данного вида психотерапии и создание плана проведения психотерапии. Вторая цель подразумевает определение динамического фокуса психотерапии.

В начальный период психотерапевтические взаимоотношения используются как средство для. А) выяснения общей картины текущих нарушений пациента. Б) измерения желания и способности пациента решать предполагаемые психотерапевтические задачи. В) начала установления рабочего союза или психотерапевтического контакта. Отбор пациентов для О. В. В. Д. П. Осуществляется по следующим критериям. 1. Эмоциональные расстройства. 2. Основное (базисное) доверие. Если существует достаточное доверие и надежда на облегчение страдания через взаимоотношения с психотерапевтом, то пациент стремится к психотерапевтическим встречам и беседам о своей жизни. 3. Готовность рассматривать конфликты в интерперсональных терминах. Пациент должен проявлять достаточное понимание того, что его проблемы отражают сложности в отношениях с другими.

4. Готовность к исследованию чувств. 5. Способность к зрелым взаимоотношениям. 6. Наличие мотивации к предлагаемому виду лечения. Такая мотивированность рассматривается как решающая характеристика для пригодности пациента к краткосрочной психотерапии. Схема содержания начальных психотерапевтических бесед с пациентом представлена ниже. I. Существующая проблема. 1. Какова природа существующей проблемы пациента. (Что привело пациента к данному состоянию?) 2. Может ли пациент видеть проблему в интерперсональном свете. Кто из значимых лиц вовлечен в проблему. 3. Идентифицируется ли существующая психическая травма. Если нет, то может ли она быть найдена. 4. Существующая проблема возникла первый раз в жизни или повторно. Как давно пациент знает об этом.

Когда и при каких обстоятельствах происходили предыдущие нарушения. Как пациент с ними справлялся. 5. Почему пациент принял решение обратиться к психотерапевту. II. Взаимоотношения. Текущие, недавнего прошлого, в юности и детстве. 1. Социальные. 2. Школьные и/или рабочие (профессиональные). 3. Интимные и/или сексуальные (включая супружеские и отношения с детьми). 4. В нуклеарной семье (с родителями, приемными родителями, братьями, сестрами, родственниками). 5. В сфере досуга, других интересов. III. Существующие потери (прошлые и/или актуальные). Отделение или потери, случившиеся в. 1) детстве. 2) юности. 3) зрелом возрасте. IV. Другие значимые жизненные расстройства (болезни, нарушения карьеры и др.). Процесс в О. В. В. Д. П., как указывалось, прежде всего зависит от динамического фокусирования.

Динамический фокус связан с проблемой сбора и организации психотерапевтически релевантной информации и систематическом введении этой информации в психотерапию. Такой активный подход контрастирует с более пассивными и менее конкретными моделями ряда других методов краткосрочной психотерапии. Фокус при О. В. В. Д. П. — это специальная, индивидуализированная теория, которая проясняет и связывает между собой жизненный опыт и поведенческие характеристики пациента. Он основывается на двух принципах. 1. Ведущей сферой рассматриваемых психологических проблем, которые реконструируют жизненный опыт, является межличностная. 2. Основным психологическим методом реконструирования жизненного опыта является повествование. Рассказ для себя и других.

Такой фокус содержит информацию о. 1) различиях, которые пациент делает в отношении только себя или себя и других. 2) основанных на этих различиях видах действий (включая последующие различия), характерных для пациента. 3) способе, которым эти различия к действию организованы пациентом в ригидную и вызывающую сложности межличностную драму. Фокальное повествование описывает человеческие поступки в контексте межличностных взаимодействий, организованных в циклические психодинамические паттерны, которые были и остаются источником жизненных проблем. Для понимания межличностных взаимодействий следует знать о том. 1) что делает человек при взаимодействии (что воспринимает, думает, чувствует, ожидает и т. П.). 2) что он ожидает в отношении того, как его поведение отразится на переживаниях взаимодействующих с ним.

3) каковы убеждения человека об ответном поведении других лиц. 4) как вышеуказанные действия влияют на представления человека о себе и других и его самолечение. Фокус О. В. В. Д. П. Содержит 4 структурных элемента, которые в схематизированном виде отражают суть повествования об основных категориях действий пациента. Такими действиями являются. 1. Собственные действия. Они могут включать все сферы человеческой активности (аффекты, мотивы, восприятие ситуаций, размышления и т. П.). 2. Ожидания по отношению к реакциям других лиц. 3. Действия других по отношению к тебе. 4. Собственные действия в отношении самого себя (интроект). Такими актами могут быть. Самоконтроль, самонаказание, поздравление себя и т. П. При определении динамического фокуса могут возникнуть следующие сложности.

1. Структура характера пациента может быть ригидной, что препятствует получению необходимой информации. 2. Неадаптивные способы отношений в характерологической структуре пациента могут быть настолько переплетены, что стираются видимые границы между вызывающими проблемы и реально ориентированными межличностными паттернами. 3. Может быть резко ограничена способность пациента к переживаниям и формированию связей с другими людьми. 4. Пациент может иметь проблему, которая не включена в циклическую психодинамическую схему. 5. Собственный опыт психотерапевта может оказать влияние на восприятие им пациента и создать фрагментарную или неточную картину последнего. 6. Психотерапевт может стремиться к интеграции слишком большого объема информации.

Психотерапевтическая техника при проведении О. В. В. Д. П. Является психодинамической, но имеющей некоторые акценты. Прежде всего при работе с пациентом необходимо фокусирование на психотерапевтических взаимоотношениях. Как пациент, так и психотерапевт имеют свои особенности отношений. Пациент может рассматриваться в свете 3 основных перспектив. 1. Его способности воспринимать и реагировать на психотерапевта достаточно гибко и зрело, что позволяет достигать адаптивных отношений в совместной работе. Эта способность, определяемая как «Наблюдающее или зрелое "Я"», и ее влияние на отношения терапевт — пациент рассматривается как решающий компонент психотерапевтического союза. 2. Возможности ригидной интерпретации отношения и поведения психотерапевта в зависимости от предшествующих ожиданий со стороны других лиц опасности, страха и недоверия.

Это называется анахронистическими предиспозициями отношений или, более традиционно, переносом. 3. Привычного поведения, провоцирующего других (включая психотерапевта) отвечать таким же образом, что может подтверждать ожидания пациента и являться действенным компонентом переноса. Это редко упоминается в стандартных публикациях на данную тему. Перспективы психотерапевта зависят от. 1. Попыток создать заботливые, разумные, беспристрастные отношения и профессиональную (интерпретирующую) позицию. 2. Влияния персонального стиля на профессиональную позицию, что оказывает комплексное влияние на пациента (часто переживается последним как «позитивная» или «негативная» позиция). 3. Вовлечения в реакции, которые соответствуют ролям, предписанным неадаптивным сценарием пациента (такие реакции могут быть названы контрпереносом, связанным с переносом пациента).

4. Способов переживания и отношения психотерапевта, которые определяются личностным смыслом, имеющим корни в собственных нерешенных невротических конфликтах (традиционное значение контрпереноса). Для понимания точного значения характера конфликтов пациента психотерапевт должен учитывать роль как переноса, так и контрпереноса. Во время психотерапевтического занятия рассматриваются одна-две темы, связанные с динамическим фокусом, который определяется заранее. Взаимоотношения с пациентом рассматриваются прежде всего через призму его эмоциональных конфликтов и образцов межличностных действий, в которых такие конфликты проявляются. В целом вмешательства психотерапевта строятся на исследовании взаимоотношений в процессе психотерапии и отношений пациента в настоящей повседневной жизни (без акцента на прошлых событиях), применении интерпретаций и использовании свободных ассоциаций.

При оценке психотерапевтических взаимоотношений для психотерапевта основными являются следующие вопросы. 1. Что пациент переживает в отношении меня и какова природа таких чувств. 2. Каковы переживания пациента в ответ на мои намерения, отношения и чувства к нему. 3. Каковы эмоциональные реакции пациента на фантазии обо мне. 4. Как пациент понимает характер отношений со мной и могут ли его текущие реакции быть следствием наших предшествующих взаимодействий. В ходе процесса психотерапии преодолевается сопротивление пациента, решаются поставленные психотерапевтические задачи и приближается окончание лечения, которое имеет очень важное значение в О. В. В. Д. П. Окончание психотерапии означает для пациента отделение и потерю объекта (психотерапевта), что происходит безболезненно лишь в случае достижения психотерапевтических целей, которые сложнореализуемы в силу краткосрочности психотерапии.

Обязанностью психотерапевта является работа с реакциями на окончание терапии во всех их болезненных аспектах и проявлениях аффекта, если он стремится помочь пациенту прийти к реальному эмоциональному пониманию природы его ранних бессознательных конфликтов. Активное и правильное управление окончанием психотерапии может помочь пациенту интернализовать психотерапевта в результате замещения или замены ранее существовавшего у него амбивалентного объекта. Такой период интернализации является позитивным, менее связанным с гневом и виной, что делает процесс отделения истинно зрелым событием. О. В. В. Д. П., начиная с 1970-х гг., прошла тщательное научное исследование, которое касалось пациентов, психотерапевтов, техники и исходов психотерапии.

Была отмечена достаточная эффективность данного метода (с учетом показаний и противопоказаний к нему), разработаны программы подготовки специалистов этого направления..

Значения в других словарях
Объективная Психотерапия По Карпману

Методика Карпмана (Karpman В., 1949) основана на том, что больному предлагают в письменном виде серию вопросов о его биографии, установках и чувствах. Пациент должен написать подробные ответы на эти вопросы. Ознакомившись с ответами, психотерапевт выбирает значимые пункты и формулирует по ним вопросы, на которые больной должен ответить. Пациенту можно дать материал для чтения, связанный с его проблемами. На этот материал ожидается его реакция в письменном виде. Больной записывает содержание свои..

Объем Работы Врача-психотерапевта

Приказом Министерства здравоохранения СССР № 750 от 31 мая 1985 г. В номенклатуру врачебных специальностей была включена специальность «61. Психотерапевт», а в номенклатуру врачебных должностей — должность «88. Врач-психотерапевт». Расчетные нормы обслуживания для врача-психотерапевта составили тогда 2,5 посещения в час, а при проведении групповой психотерапии — 8 человек в час. Тогда же были утверждены положения о психотерапевтических кабинетах, которые организовывались в составе территориальны..

Онтогенетически Ориентированная (́реконструктивно-кондуктивная) Психотерапия Шевченко

Наиболее разработанные в нашей стране концепции эмоционально-стрессовой психотерапии Рожнова и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова не могут быть механистически перенесены на детско-подростковый возраст хотя бы в силу того, что интенсивно растущий детский организм ребенка и так находится в состоянии перманентного психофизиологического стресса, что оставляет не так уж много сил для дополнительной мобилизации. С другой стороны, личностная ори..

Онтопсихология

(греч. On (род. Пад. Ontos) — сущее). Эклектическая концепция, использующая психодинамические, гуманистические и биоэнергетические понятия и ориентированная на психопрофилактику и психопедагогику. Начиная с 1970-х гг. Это направление разрабатывается итальянцем Менегетти (Meneghetti Т.). Возглавляемая им Международная ассоциация О. Имеет отделение в России. Целью практической О. Является помощь человеку в достижении аутентичности, соответствия своему in se («в себе») — априорной внутренней сущнос..

Дополнительный поиск Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа