Онтопсихология

126

(греч. On (род. Пад. Ontos) — сущее). Эклектическая концепция, использующая психодинамические, гуманистические и биоэнергетические понятия и ориентированная на психопрофилактику и психопедагогику. Начиная с 1970-х гг. Это направление разрабатывается итальянцем Менегетти (Meneghetti Т.). Возглавляемая им Международная ассоциация О. Имеет отделение в России. Целью практической О. Является помощь человеку в достижении аутентичности, соответствия своему in se («в себе») — априорной внутренней сущности. Все соматические и психологические нарушения рассматриваются как «ошибки» человеческого сознания и поведения, а не как прямой результат воздействий природы и социума. Блокирование импульсов in se и искажение индивидуально-адекватного восприятия происходят вследствие «монитора отклонения» под воздействием культурных стереотипов и социальных штампов.

Задача психотерапевта, опираясь на язык тела пациента и образы, проявляющиеся в его сновидениях и творческой деятельности, помочь ему в осознании своей внутренней сущности, в развитии и воплощении понятого им собственного предназначения, в принятии ответственности за свое бытие. В О. Большое значение придается информационно-энергетическому взаимодействию людей, их «семантических полей». Человек, согласно Менегетти (особенно значима в этой роли мать ребенка), в условиях фрустрации основных жизненных потребностей становится носителем «негативной энергетики и семантики», отрицательно воздействующих на окружающих при длительном контакте. Выделяются феномены «пустого эротизма» и «черного вагинизма» (поглощение энергии «негативным» человеком), «психического пениса» (внедрение чуждой негативной семантики) и «червивой позиции» (внедрение асексуальной семантики «мужчины-джентльмена» в семантику женщины, которая затем становится «стартером негативности» для других мужчин).

В рамках онтопсихологической психопедагогики (психопрофилактики) подобные негативные семантические воздействия учитываются и корригируются. Основными методами психотерапии, ориентированной на О., являются арттерапия, активная музыкотерапия и имагогика — работа с образами пациента, возникающими в его сновидениях, визуализациях, рисунках, способствующая самопознанию индивидуальных проблем и тенденций. В имагогике выделяются следующие принципы трактовки образов. 1) индивидуализации («субъективной выгоды»). 2) доминанты напряженной (фрустрированной) потребности. 3) функционального значения символов (специфичность и направление разворачивающегося действия, характер взаимодействия различных символов). «Словарь образов» частично заимствован Менегетти из психоанализа.

Наиболее существенный вклад Менегетти в развитие психотерапии — его методология онтомузыкотерапии, особенностями которой являются. 1) принципиальная психопрофилактическая направленность, ориентированная на «приобщение человека к внутреннему опыту гармонического здоровья его тела и повышение его творческого потенциала». 2) активный характер, акцент на спонтанном действии самого пациента, его танце и пении. 3) использование музыкального импровизационного сопровождения, «рождающегося в Непосредственном контакте с человеческим организмом и группой», а не из стандартных музыкальных программ. Основным музыкальным инструментом является барабан-конгас с его звучанием и ритмами, соответствующими «здоровой висцеротонической хроматической тональности».

4) диагностика основывается не только на наблюдении двигательных стереотипов и «блоков» пациента, но и на соматической идентификации музыкотерапевта, его способности в прямом смысле «временно ощутить болезнь другого через самого себя», уловить и интериоризировать диссонанс в Другом субъекте после собственной «настройки на ритм здоровья». 5) ориентация на спонтанную двигательную активность пациента, регулируемую его «оргазмическим переживанием внутренней гармонии» и сочетаемую с ясным (не трансовым!) состоянием сознания. 6) групповая форма занятия с ориентацией пациентов на познание своей внутренней «музыки тела»..

Значения в других словарях
Ограниченная Во Времени Динамическая Психотерапия

Создание О. В. В. Д. П. Связано с именем Страппа (Strupp H.), профессора психологии университета Вандербилта (Wanderbilt University), США. Ее применение расширяет возможности использования краткосрочной психодинамической психотерапии. Модифицируя традиционную теорию и технику психодинамической психотерапии, представители О. В. В. Д. П. Делают акцент на межличностных проблемах, которые проявляются в процессе психотерапевтических взаимоотношений, осуществляют динамическое фокусирование в этой сфер..

Онтогенетически Ориентированная (́реконструктивно-кондуктивная) Психотерапия Шевченко

Наиболее разработанные в нашей стране концепции эмоционально-стрессовой психотерапии Рожнова и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова не могут быть механистически перенесены на детско-подростковый возраст хотя бы в силу того, что интенсивно растущий детский организм ребенка и так находится в состоянии перманентного психофизиологического стресса, что оставляет не так уж много сил для дополнительной мобилизации. С другой стороны, личностная ори..

Оперантное Обусловливание

Теория инструментального, или О. О. Связана с именами Торндайка (Thorndike E. L.) и Скиннера (Skinner В. F.). В отличие от принципа классического обусловливания (S->R), они разработали принцип О. О. (R->S), согласно которому поведение контролируется его результатами и последствиями. Основной путь воздействия на поведение, исходя из этой формулы, — влияние на его результаты. Для различения стимула классического условного рефлекса и стимула инструментального условного рефлекса Скиннер предложил об..

Организация Психотерапевтической Помощи

Психотерапевтическая помощь в России в настоящее время осуществляется системой самостоятельных психотерапевтических учреждений и психотерапевтических подразделений (других учреждений) лечебно-профилактической сети. Находящиеся на одной территории обслуживания (района, города, области, края, республики), они образуют психотерапевтическую службу, методическое руководство которой осуществляется главным психотерапевтом органа управления здравоохранением Администрации субъекта Российской Федерации. П..

Дополнительный поиск Онтопсихология Онтопсихология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онтопсихология" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онтопсихология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа