Отрицательное Самовнушение По Танцюре

164

Опираясь на патофизиологическую концепцию неврозов И.П. Павлова, М. Д. Танцюра (1956) полагал, что в основе многих невротических симптомов лежит образование патологического очага инертного возбуждения в коре головного мозга. При многократном повторении действий (как в случае навязчивых состояний) наступает перенапряжение возбудительного процесса в очаге с развитием в нем инертного торможения. После достижения больным расслабления всего тела осуществляется отрицательное самовнушение. Например, больной, страдающий бессонницей, внушает себе. «Я не хочу спать. Я обязательно буду активным и бодрым. Специально не буду спать». При лечении навязчивых состояний больному предлагают 3-4 раза в день по несколько минут воспроизводить движения, повторяющие болезненный симптом, или 10-15 раз вызывать представления, усиливающие его.

Больному с эзофагоспазмом и страхом глотания рекомендуется держать пищу во рту, стараясь ее не глотать, и думать при этом, что она остановится в пищеводе. Прием отрицательного самовнушения позволяет разрушить стойкую доминанту тревожного ожидания симптома, меняет эмоциональную реакцию на него. См. Также НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПО ДЕНЛАПУ, ПАРАДОКСАЛЬНАЯ ИНТЕНЦИЯ ФРАНКЛА..

Значения в других словарях
Отвлекающая Психотерапия По Бехтереву

Относится к суггестивным методам воздействия в состоянии бодрствования. Суть его состоит в отвлечении внимания больного от патогенных мыслей, идей, болезненных воспоминаний, «дурных привычек» с одновременным укреплением воли и «привитием более возвышенных взглядов, дающих больному возможность справиться со своим болезненным состоянием». В. М. Бехтерев видит преимущество этого метода, названного им «лечение перевоспитанием», в сочетании убеждения и внушения, где внушение применяется лишь как удоб..

Открытые И Закрытые Психотерапевтические Группы

Психотерапевтические группы существуют в двух основных формах. Открытые группы не имеют постоянного состава участников. По мере окончания лечения одни пациенты уходят из группы и на их место в состав уже работающей группы включаются новые члены. В открытых группах, как правило, нет заранее фиксированной длительности работы. Закрытые группы отличаются постоянным составом участников, новые члены в группу не включаются и в том случае, если из нее по какой-либо причине выбывает пациент до окончания ..

Отрицательные Последствия (́осложнения) Гипнотерапии

Традиционно широкое применение гипнотерапии в нашей стране психотерапевтами, а в последний период и неспециалистами в широких аудиториях в виде театрализованных представлений увеличивает число отрицательных эффектов гипнотерапии и требует знания хотя бы основных из них. Это тем более необходимо, что в современной отечественной литературе, за редким исключением (Рахманов В. М., 1991), они практически не описываются. Одним из ярко выраженных отрицательных последствий гипнотерапии является гипноман..

Оценка Эффективности Психотерапии

Нарастающая тенденция интеграции психотерапии в общую медицину и превращения ее в общемедицинскую специальность заостряет вопрос об эффективности психотерапии — предпосылках, критериях и методах ее оценки. Требование разработки критериев и методов О. Э. П. Становится все более актуальным в связи с опережающим развитием методов, организационных форм психотерапии, увеличением числа специалистов-психотерапевтов в системе здравоохранения. Организаторы психотерапевтической службы, отмечает Шкода (Sko..

Дополнительный поиск Отрицательное Самовнушение По Танцюре Отрицательное Самовнушение По Танцюре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отрицательное Самовнушение По Танцюре" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отрицательное Самовнушение По Танцюре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 37 символа