Персональная Наука Махони

160

Направление когнитивно-поведенческой психотерапии, предложенное Махони (Mahoney M. J., 1977). Личностные проблемы рассматриваются как научные. Навыки поведения приобретаются в процессе научного исследования, заключающегося в постановке проблемы, сборе данных и их интерпретации, сборе гипотетических предположений, эксперименте, анализе результатов и пересмотре или замене гипотезы. Когнитивный подход такого рода помогает пациентам, у которых слабо развит механизм разрешения проблем. Используется для лиц с преобладанием дигитальной репрезентативной системы..

Значения в других словарях
Перенос

(перенесение, трансфер). Пациентом на психоаналитика чувств, испытываемых им к другим людям в раннем детстве, т. Е. Проекция ранних детских отношений и желаний на другое лицо. Первоначальные источники реакций П. — значимые люди ранних лет жизни ребенка. Обычно это родители, воспитатели, с которыми связаны любовь, комфорт и наказание, а также братья, сестры и соперники. Реакции П. Могут обусловливаться более поздними отношениями с людьми, и даже современниками, но тогда анализ вскроет, что эти по..

Перлс

Фридрих (Perls F.S., 1893-1970). Создатель гештальт-терапии, относящейся к феноменологически-экзистенциальному направлению в психотерапии. При использовании феноменологического метода восприятия чувства и действия пациента не подвергаются интерпретации и объяснению, а переживаются им непосредственно. П. Родился в Берлине. В автобиографии «Внутри и вне помойного ведра» П. Описывает себя как «паршивую овцу». Он постоянно воевал с родителями, не признавал авторитета взрослых, дважды оставался на вт..

Плацебо-терапия

Один из вариантов психотерапии посредством косвенного внушения, или процесса научения. Развитие психофармакологии и внедрение в медицинскую практику все новых психотропных средств способствовало увеличению числа случаев, когда применение тех или иных препаратов сопровождалось положительным или отрицательным эффектом, не соответствующим ожидаемому действию (Лапин И. П., 1978). Поэтому при испытании новых медикаментозных препаратов стали широко использоваться лекарственные формы, получившие назван..

Поведенческая Психотерапия

Одно из ведущих направлений современной психотерапии. Если на этапе становления П. П. Определение ее было слишком узким и в П. П. Включали только технические приемы, основанные на классическом и оперантном обусловливании, то в последнее время существует опасность утраты специфического значения термина из-за слишком широкого его понимания. Например, Кэнфер (Kanfer F. Н., 1975) утверждал, что П. П. «должна включать не только то, что связано с открытиями в области кондиционирования и теорий научени..

Дополнительный поиск Персональная Наука Махони Персональная Наука Махони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персональная Наука Махони" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персональная Наука Махони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа