Постгипнотическая Суггестия

105

Приказание о необходимости выполнить то или иное действие спустя заданное время после гипнотизации. П. С. Может производиться лишь при достижении сомнамбулической стадии гипноза (см. СОМНАМБУЛИЗМ). Бернгейм (Bernheim H.), Форель (Forel А.), Жанэ (Janet P.) и др. Считали, что П. С. Можно реализовать на протяжении длительного, до 1 года, времени. Наиболее легко выполнимыми видами П. С. Являются постгипнотический сон, постгипнотическое моргание и постгипнотическая амнезия. Шерток (Chertok L., 1992) приводит несколько приемов, помогающих пациенту приобрести способность к постгипнотической амнезии. Можно осуществлять различные по содержанию П. С., но следует избегать внушений слишком сложного или нереального характера. П. С., проведенная на одном из сеансов гипнотерапии с гипнабельной личностью, может стать базой для так называемой заочной гипнотерапии, осуществляемой, например, с помощью магнитофона.

П. С. Обычно присутствует в гипнотерапии, в частности при внушении более быстрого и глубокого сна на последующих сеансах, а также при лечебных внушениях об улучшении состояния после сеанса. В современной гипнологии (см. ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ) считается, что при реализации П. С. Субъект спонтанно вновь оказывается в гипнотическом трансе..

Значения в других словарях
Положительное И Отрицательное Подкрепление

С его помощью решаются следующие задачи. 1) формирование нового стереотипа поведения. 2) усиление уже имеющегося желательного стереотипа поведения. 3) ослабление нежелательного стереотипа поведения. 4) поддержание желательного стереотипа поведения в естественных условиях. Обычно на практике решаются по крайней мере две задачи (вторая и четвертая или третья и четвертая), чаще же работа с пациентом направлена на реализацию второй, третьей и четвертой задачи. Задача формирования нового стереотипа п..

Понятие Прогресса В Психотерапии

(лат. Progressus — движение вперед). Направление развития психотерапии от менее совершенных к более совершенным теориям и методам. В науке понятие прогресса определяется как развитие и совершенствование, для которого характерен переход от низших форм к высшим. Оно может быть применимо к какой-либо системе в целом, отдельным ее элементам, структуре развивающегося объекта и противоположно понятию регресса, который предполагает обратное движение от высшего к низшему, снижение уровня, утрату имевших..

Потрясающая Психотерапия Ананьева

Представляет собой универсальное пространство в широкой области современных традиций психологии здоровья, психотерапии, медицинской психологии и психологии вообще. Это пространство создает уникальные условия для слияния воедино имеющихся на сегодняшний день психологических подходов к развитию и обогащению личности. П. П. А. Пытается уйти от старой модели изучения мира человека и приходит к его изучению в единстве с миром, стремясь увидеть за конкретными проявлениями психической жизни реальность/..

Православная Психотерапия

Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как Православная). Выделяемая в самостоятельное направление, П. П. Определяется с религиозно-конфессиональной тональностью, потому что в ее основании лежат опытно-теоретические знания православной антропологии, гомилетики, аскетическое и святоотеческое учение о духовной ж..

Дополнительный поиск Постгипнотическая Суггестия Постгипнотическая Суггестия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постгипнотическая Суггестия" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постгипнотическая Суггестия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа