Программированная Психотерапия По Янгу

148

Методика Янга (Young H.) представляет собой оригинальную разновидность когнитивной психотерапии, в которой когнитивное реструктурирование сфокусировано скорее на внешних, чем на внутренних параметрах. Она включает серию значимых проблем, в ходе адекватного решения которых упоминаются и подвергаются ревизии возможные дисфункциональные установки. Набор проблем индивидуален, он ориентирован на значимые события прошлого каждого больного, но включает и аналогичные по содержанию эпизоды из историй болезни других пациентов. Программа подбирается на основании предварительной беседы с больным, предоставляется ему для внимательного ознакомления, а затем эпизод за эпизодом обсуждается с психотерапевтом. Основная функция последнего в ходе психотерапии — сообщение инструкций по каждому из сюжетов программы, имеющих конечной целью реорганизацию «мира предположений» пациента..

Значения в других словарях
Проблемно-ориентированная Психотерапия Блазера, Хайма, Рингера, Томмена

Проблемно-ориентированная психотерапия, разработанная в начале 80-х гг. Швейцарскими психотерапевтами из Бернского университета Блазером, Хаймом, Рингером, Томменом (Blaser A., Heim E., Ringer Ch., Thommen M.), представляет собой индивидуальный краткосрочный интегративный метод психотерапии, включающий элементы психоанализа, когнитивно-поведенческой психотерапии, гештальт-терапии и телесно-ориентированной психотерапии. Этот метод развился на основе краткосрочной психодинамической психотерапии Ма..

Провокационная Психотерапия

Широкая система лечения с использованием многих техник, дающая психотерапевту свободу выбора. Этот факт несет в себе и опасности и преимущества. Несмотря на название «П. П.», не каждый примененный психотерапевтом метод лечения и его реакция может быть назван «провокационным». П. П. Использует ряд техник других теоретических ориентации. Конфронтацию, вопросы без ответов, сообщение информации и т. Д. Терапевтические системы обычно называют по большинству методов и реакций лечения, применяемых псих..

Прогрессирующая Мышечная Релаксация Джекобсона

Относится к группе поведенческих методик. Методика Джекобсона (Jacobson E., 1929) согласуется с представлением о том, что мышечная релаксация является антифобическим фактором. В ходе ее выполнения с помощью концентрации внимания сначала формируется способность улавливать напряжение в мышцах и чувство мышечного расслабления. Затем отрабатывается навык овладения произвольным расслаблением напряженных мышечных групп. Все мышцы тела делятся на 16 групп. Последовательность упражнений в процессе овлад..

Проективные Методики Волберга

Эти методики, предложенные Волбергом (Wolberg A., 1973), представляют собой один из немногих подходов, специально ориентированных на психотерапию больных с пограничным синдромом (borderline syndrome), работа с которыми требует специфических модификаций обычных приемов, используемых при психотерапии больных неврозами. 1. «Использование других». Психотерапевт опирается на тенденцию больных с пограничным синдромом отрицать свои собственные чувства и идеи и проецировать их на окружающих. Когда такие..

Дополнительный поиск Программированная Психотерапия По Янгу Программированная Психотерапия По Янгу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Программированная Психотерапия По Янгу" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Программированная Психотерапия По Янгу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа