Прогрессирующая Мышечная Релаксация Джекобсона

114

Относится к группе поведенческих методик. Методика Джекобсона (Jacobson E., 1929) согласуется с представлением о том, что мышечная релаксация является антифобическим фактором. В ходе ее выполнения с помощью концентрации внимания сначала формируется способность улавливать напряжение в мышцах и чувство мышечного расслабления. Затем отрабатывается навык овладения произвольным расслаблением напряженных мышечных групп. Все мышцы тела делятся на 16 групп. Последовательность упражнений в процессе овладения данной методикой такова. От мышц верхних конечностей (от кисти к плечу, начиная с доминантной руки) к мышцам лица (лоб, глаза, рот), шеи, грудной клетки и живота и далее к мышцам нижних конечностей (от бедра к стопе, начиная с доминантной ноги).

Упражнения начинаются с кратковременного, 5-7-секундного, напряжения первой группы мышц, которые затем полностью расслабляются. Внимание пациента сосредоточивается на чувстве релаксации в этой области тела. Упражнение в одной группе мышц повторяется до тех пор, пока пациент не почувствует полного расслабления. Только после этого переходят к следующей группе. По мере приобретения навыка в расслаблении мышечные группы укрупняются, сила напряжения в мышцах уменьшается и постепенно внимание все более акцентируется на воспоминании. На заключительном этапе пациент после повседневного анализа локальных напряжений мышц, возникающих при тревоге, страхе и волнении, самостоятельно достигает мышечного расслабления и таким образом преодолевает эмоциональное напряжение.

Курс обучения длится от 6 месяцев до 1 года, с частотой занятий 1 -3 раза в неделю по 30-60 минут..

Значения в других словарях
Провокационная Психотерапия

Широкая система лечения с использованием многих техник, дающая психотерапевту свободу выбора. Этот факт несет в себе и опасности и преимущества. Несмотря на название «П. П.», не каждый примененный психотерапевтом метод лечения и его реакция может быть назван «провокационным». П. П. Использует ряд техник других теоретических ориентации. Конфронтацию, вопросы без ответов, сообщение информации и т. Д. Терапевтические системы обычно называют по большинству методов и реакций лечения, применяемых псих..

Программированная Психотерапия По Янгу

Методика Янга (Young H.) представляет собой оригинальную разновидность когнитивной психотерапии, в которой когнитивное реструктурирование сфокусировано скорее на внешних, чем на внутренних параметрах. Она включает серию значимых проблем, в ходе адекватного решения которых упоминаются и подвергаются ревизии возможные дисфункциональные установки. Набор проблем индивидуален, он ориентирован на значимые события прошлого каждого больного, но включает и аналогичные по содержанию эпизоды из историй бол..

Проективные Методики Волберга

Эти методики, предложенные Волбергом (Wolberg A., 1973), представляют собой один из немногих подходов, специально ориентированных на психотерапию больных с пограничным синдромом (borderline syndrome), работа с которыми требует специфических модификаций обычных приемов, используемых при психотерапии больных неврозами. 1. «Использование других». Психотерапевт опирается на тенденцию больных с пограничным синдромом отрицать свои собственные чувства и идеи и проецировать их на окружающих. Когда такие..

Проективный Рисунок

Один из методов групповой психотерапии. Ряд авторов не выделяют П. Р. В самостоятельный метод, а включают в комплекс, обозначаемый как «проективная арттерапия» (предполагает использование не только рисунка, но и лепки, моделирования и др.). Основная задача П. Р. Состоит в получении дополнительной информации о проблемах отдельных пациентов или группы в целом. Так же как психодрама и психогимнастика, П. Р. Способствует выявлению и осознанию трудновербализуемых проблем и переживаний пациентов. Заня..

Дополнительный поиск Прогрессирующая Мышечная Релаксация Джекобсона Прогрессирующая Мышечная Релаксация Джекобсона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прогрессирующая Мышечная Релаксация Джекобсона" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прогрессирующая Мышечная Релаксация Джекобсона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 46 символа