Протокольная Техника Левинсона

166

Предложена Левинсоном (Lewinsohn P. M.) в 1976 г. И включает ежечасное фиксирование пациентом деятельности, которой он занимается, с одновременной оценкой своего настроения. В психодиагностическом плане создает предпосылки для выявления факторов, стимулирующих нарастание нежелательных состояний пациента, в психотерапевтическом — основу для преодоления прежде всего состояния пассивности и пониженного настроения. П. Т. Л. Показана при депрессиях, а также при различных психически обусловленных осложнениях в трудовой деятельности, семейных взаимоотношениях, во всех случаях, когда необходимо повышение психического тонуса. Другой вариант протокольной техники, предложенный Рашем и др. (Rush A. J. Et al., 1977), — так называемые «дневные протоколы негативных мыслей».

В его основе фиксация с использованием специального протокольного бланка автоматизированных (навыковых) «цепочек мыслей», возникающих у пациента в психотравмирующих ситуациях. В протоколе больной отмечает. Ситуацию, которая в очередной раз вызвала психотравмирующее переживание. Чувство, предшествующее возникновению «цепочки мыслей». Саму «цепочку мыслей». Свою оценку ее обоснованности. Желательную (правильную) «цепочку мыслей». Мотивировку ее правильности, желательности..

Значения в других словарях
Проективный Рисунок

Один из методов групповой психотерапии. Ряд авторов не выделяют П. Р. В самостоятельный метод, а включают в комплекс, обозначаемый как «проективная арттерапия» (предполагает использование не только рисунка, но и лепки, моделирования и др.). Основная задача П. Р. Состоит в получении дополнительной информации о проблемах отдельных пациентов или группы в целом. Так же как психодрама и психогимнастика, П. Р. Способствует выявлению и осознанию трудновербализуемых проблем и переживаний пациентов. Заня..

Проекция Во Времени По Лазарусу

Один из приемов поведенческой психотерапии, предложенный Лазарусом (Lazarus А. А.), идея которого заключается в том, что приятное предвосхищение будущего формирует прямой противовес негативным ожиданиям, спонтанно возникающим при депрессивных и фобических состояниях. В ходе предварительной беседы психотерапевт пытается выявить типы активности, которые были приятны больному до наступления депрессии, используя специальные «списки радостных стимулов», определяет сцены или события, представление о к..

Протрептика

(греч. Protrepe — побуждать, склонять, заставлять, принуждать). Психотерапевтический метод, основанный на активном внушении. Термин «П.» для обозначения методов интенсивного перевоспитания, насильственных упражнений предложил Кречмер (Kretschmer E., 1949). П., по Кречмеру, используется для устранения невротической симптоматики в виде примитивных реакций и для восстановления нормального состояния. Суть метода — в переключении с филогенетически древних и онтогенетически ранних видов желаний (стере..

Прямой Анализ Розена

Метод понимания и лечения психозов, предложенный Розеном (Rosen J., 1953), как видно из названия, связан с концепцией Фрейда (Freud S.), но классическая психоаналитическая теория и техника в нем значительно модифицированы. Первые публикации Розена появились, когда психиатрия еще ориентировалась на физические методы лечения психозов, такие как инсулиновый шок, электросудорожная терапия, и привлекли внимание к психологическим методам лечения шизофрении. В своей первой статье (1947) автор описал пр..

Дополнительный поиск Протокольная Техника Левинсона Протокольная Техника Левинсона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протокольная Техника Левинсона" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протокольная Техника Левинсона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа