Психобиологическая Терапия Майера

232

Разрабатывалась Майером (Meyer А.) в 1930-1950 гг., опубликована после смерти автора в 1957 г. Представляет собой попытку преодоления негативных последствий специализации современных наук о человеке (в частности, медико-биологические, психологические, социальные). Такая специализация обусловливает в качестве первого шага коррекции требование установления типа, научной принадлежности проблемы (является она биологической, психологической или какой-либо другой) и дальнейшее ее рассмотрение в рамках соответствующей науки. По Майеру, это наиболее серьезное препятствие для развития всех наук, ставящих своей целью оказание помощи человеку. Одно из основных понятий в системе Майера — паттерны, «пучки» наиболее тесно взаимодействующих психологических, физиологических и конституциональных факторов.

В зависимости от характера связи с другими сторонами личности паттерны делятся на всеохватывающие (holergastic) и частичные (metergastic). Майер разработал оригинальную систему паттернов, являющуюся, по сути, новой нозологической системой психических заболеваний. Кроме того, он создал систему диагностики — установление типа паттерна, а также описание важнейших паттернов с указанием их биологических, физиологических и других особенностей, в частности особенностей прошлого поведения и образа жизни носителя паттерна. Цель психотерапевта — обеспечить органическое единство всех указанных подходов при рассмотрении каждой отдельной личностной проблемы..

Значения в других словарях
Психоаналитическая Характерология Абрахама

Абрахам Карл (Abraham K., 1877-1925). Первый немецкий психоаналитик. Стажировался в качестве психиатра в клинике Блейлера (Bleuler E.). От него и его ассистента Юнга (Jung С. G.) узнал о психоанализе и заинтересовался им. С 1907 г. И до конца своих дней поддерживал тесные дружеские отношения с Фрейдом (Freud S.), оставаясь единственным учеником, с которым у Фрейда не было конфликтов личного или научного порядка. Основал в Берлине психоаналитический институт — первое в мире учебное заведение по п..

Психоаналитические Методы

Согласно концепции Фрейда (Freud S.), бессознательному закрыт прямой доступ в сознание, у порога которого находится «цензура». Но вытесненные влечения не лишаются своей энергии и потому постоянно стремятся пробиться в сознание. Они могут сделать это только частично, путем компромисса и искажения. Искаженные и замаскированные влечения, обманув бдительность «цензуры», проникают в сознание, где остаются неузнанными и где их находит исследователь и подвергает анализу. Термин «анализирование» включае..

Психогигиена

Область гигиены, разрабатывающая и осуществляющая мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья. Некоторые авторы, давая определение П., относят ее не только к гигиене, но и к психиатрии. Другие (например, Мягер В. К., 1976) включают в задачи П. Предупреждение возникновения и развития психических заболеваний, сближая П. И первичную психопрофилактику. Н. Д. Лакосина и Г. К. Ушаков (1976) выделяют П. В самостоятельный раздел медицинской науки. П. Является комплексной д..

Психогимнастика

Один из невербальных методов групповой психотерапии, в основе которого лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации в группе. П. Предполагает выражение переживаний, эмоциональных состояний, проблем с помощью движений, мимики, пантомимы. В основе П. Лежит система приемов, разработанных чешским психологом Юновой (Junova H., 1975), и невербальные методики, используемые в группах встреч. П. Позволяет пациентам проявлять себя и общаться без помощи слов. Это ме..

Дополнительный поиск Психобиологическая Терапия Майера Психобиологическая Терапия Майера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психобиологическая Терапия Майера" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психобиологическая Терапия Майера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа