Психоимажинативная Терапия Шорра

184

Мысленное воспроизведение внутренних конфликтов человека и отреагирование подавленных эмоций, особенно чувства вины, через опосредованные образы. Как только пациент определит зону конфликта, он несомненно обратится к специфическому психотравмирующему опыту. Ему придется столкнуться с бессознательной стратегией, используемой значимыми для него людьми, и собственной психологической защитой. Особенно сильно последняя проявляется при воспоминании такой психотравмирующей ситуации, как «день стыда в предыдущей жизни». Шорр (Shorr J.) полагал, что до тех пор, пока не отреагированы чувства в безопасной атмосфере психотерапевтического занятия, сдерживается личностный рост. Вопрос психотерапевта «По поводу чего вы испытываете чувство вины?» требует от пациента определенной концентрации.

Человек научается чувствовать вину в связи с определенными стандартами поведения. Со временем это чувство становится фиксированным. Например, если в детстве мальчик спрашивает у матери, отчего у него такая длительная эрекция, а в ответ мать стыдит его, то во взрослой жизни чувство вины в большей степени будет связано с сексом. Сфокусировав свои чувства, пациент с помощью воображения должен их отреагировать. Вот некоторые примеры. 1. Невозможный вопль — высказать значимому в твоей жизни лицу любую эмоцию (психотерапевт разрешает все эмоции). 2. «Я не. Я...!» — проективная методика, позволяющая пациенту представить персону, с которой у него конфликт, и отстоять свои права («Я не скотина, я человек, требующий к себе уважения!»).

3. «Твое лицо в моих ладонях — мое лицо в твоих ладонях» — пациента побуждают представить лицо человека, который вызывает у него напряжение (часто это мать или отец), а затем сказать что-либо ему и получить ответ. По своим методическим приемам П. Т. Ш. Близка к гештальт-терапии..

Значения в других словарях
Психоделическая Психотерапия По Грофу

Один из методов трансперсональной психотерапии. Среди них занимает особое место, поскольку именно с него началось развитие концепции трансперсональной психотерапии. После запрещения клинического использования ЛСД и его аналогов концепция трансперсональной психотерапии развивалась на модели голотропной психотерапии. Теоретическая концепция и методика проведения П. П. П. Г. В целом соответствует голотропной психотерапии, но имеет и ряд особенностей. Как и голотропная психотерапия, П. П. П. Г. Пров..

Психодрама

Метод групповой психотерапии, представляющий собой ролевую игру, в ходе которой создаются необходимые условия для спонтанного выражения чувств, связанных с наиболее важными для пациента проблемами. П. Как лечебный, психотерапевтический метод была создана и разработана Морено (Moreno J. L.) на основе опыта его театрального эксперимента «спонтанного театра», изначальная цель которого не была связана с психотерапией и заключалась в развитии и реализации творческого потенциала человека, его творческ..

Психокатарсический Метод Брейера

Брейер (Breuer J., 1842-1925), выдающийся венский врач, использовал гипноз для лечения моносимптомов при истерии — расстройства движения, речи, зрения, памяти и др. Находящемуся в состоянии гипнотического сна пациенту предлагалось вспомнить о событиях, которые предположительно вызывали тот или иной симптом. Брейер исходил из того, что аффективно окрашенные впечатления, в силу каких-то причин вытесненные из сознания, продолжают оказывать влияние на человека и могут патологически изменить его пове..

Психокибернетика

Термин предложил Мальц (Maltz M.) для обозначения психотерапевтического подхода (который сам автор называет телеологическим) к изменению восприятия самого себя. Методика, с точки зрения автора, является аналогом «целенаправленного поведения механических систем» и представляет собой, по существу, вариант программы аутотренинга. Основная форма проведения — убеждение в сочетании с релаксационными упражнениями. Теоретической основой концепции П. Является постулат, согласно которому в каждом человеке..

Дополнительный поиск Психоимажинативная Терапия Шорра Психоимажинативная Терапия Шорра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психоимажинативная Терапия Шорра" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психоимажинативная Терапия Шорра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 32 символа