Психотерапевтическая Цель

102

Цель — такой мотивационный фактор, при котором осознается результат поведения. Для достижения П. Ц. Психотерапевт должен каждый раз убеждаться в наличии у пациента мотивации, четко формулировать П. Ц., анализировать причины, побуждающие пациента к лечению, владеть психотерапевтическими методами, корректировать психотерапию. Организация и эффективность психотерапии зависят, помимо первоначального состояния пациента, от совпадения целей его и лечащего врача. Строгое определение целей психотерапевтического воздействия (почему и для чего) способствует отбору и построению содержания (что), организации психотерапевтической помощи (как), выбору метода (с помощью чего). Если принять во внимание, что в логическом смысле средства достижения цели могут быть определены как достаточные, избыточные или противоречивые и других форм не имеют, то у психотерапевта проблемы с пациентом могут возникнуть по следующим причинам.

1) по крайней мере, некоторые из средств, необходимых для достижения П. Ц., отсутствуют, вследствие чего проведение психотерапии на данном этапе оказывается невозможным (например, отсутствие мотивации или низкий интеллект при групповой психотерапии). 2) используемый психотерапевтический прием является избыточным, а поэтому затрудняет поиск средств, необходимых и достаточных для достижения П. Ц. (например, использование конфронтации в первой фазе групповой динамики или аутогенной тренировки для пациентов с ипохондрическим синдромом). 3) избранные методы психотерапии заключают в себя логические противоречия, чем закрывают пути к достижению П. Ц. (например, использование гипноза для пациента с органическим поражением центральной нервной системы).

Таким образом, само по себе определение П. Ц. Делает ее более понятной и эффективной. Чаще всего анализ П. Ц. Проводится в когнитивной психотерапии..

Значения в других словарях
Психотерапевтическая Система Лечения Больных Неврозами По Кратохвилу

Кратохвил (Kratochvil S., 1964) — известный чешский психотерапевт, руководитель созданного им психотерапевтического отделения неврозов в Кромержиже (Чехия). Разработанная им система в качестве главных терапевтических факторов включает. Комплексное воздействие управляемого терапевтического коллектива на больного в интеллектуальной сфере (осознание пациентом значения психогенных факторов и собственной роли в возникновении конфликтов, в некоторых случаях с включением анализа переживаний раннего дет..

Психотерапевтическая Триада Бехтерева

Метод лечения больных алкоголизмом, который включает убеждение, гипнотерапию и самоутверждение. Термин П. Т. Б. Предложен Г.В. Зеневичем и С.С. Либихом (1965). В. М. Бехтерев считал, что «метод лечения одновременно убеждением, гипнотическим внушением и самоутверждением приводит к наилучшим результатам без всяких других лечебных процедур». Предложенная им форма массового лечения алкоголиков состояла в следующем. Лица, страдающие алкоголизмом, собирались к определенному времени в зале и размещалис..

Психотерапевтическая Эксплорация

Это действие, которым пациент в ходе психотерапии сообщает о себе то, о чем, как правило, умалчивает, выявляет обычно скрываемые отношения. П. Э. Представляет собой комплекс многоуровневого целенаправленного самораскрытия (самопроявления, самодемаскировки), который называют также транспарентизацией (англ. Transparent — ясный, отчетливый). Основной и самый легкий тип самораскрытия — это изложение фактической информации о себе. Описание своих переживаний, воспоминаний или собственный анализ. В зав..

Психотерапевтические Аспекты Молитвы

Молитва — обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в этом ее коренное отличие от медитации, с которой она имеет сходство в организации внимания, его концентрации. Структурно молитва включает в себя предписанные религиозными учениями вербальное и невербальное действия, а также необходимые для них соответс..

Дополнительный поиск Психотерапевтическая Цель Психотерапевтическая Цель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психотерапевтическая Цель" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психотерапевтическая Цель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа