Психотерапевтический Клуб

80

В связи с тем, что в течение 1-2-месячного обычного пребывания пациента в специализированном отделении неврозов (пограничных состояний) не всегда удается выполнить весь комплекс лечебно-реабилитационных задач, существуют различные формы поддерживающей психотерапии после выписки больного из стационара. Это могут быть группы амбулаторной поддерживающей психотерапии при том же отделении или в том же учреждении, в котором находился на лечении больной неврозом. Одной из таких форм поддерживающей психотерапии является «клуб бывших пациентов». Задачей «клуба бывших пациентов» является продолжение начатой в стационаре психотерапевтической работы с целью возможно более полной социально-трудовой реабилитации больных.

В условиях клуба сохраняется тесный контакт между больными и врачом-психотерапевтом, который осуществляет все необходимые мероприятия по разрешению имеющихся у пациентов трудностей, конфликтных ситуаций, по перестройке нарушенных отношений личности, продолжая эту работу с учетом особенностей клиники, патогенеза, целей и задач, а также результатов психотерапии, проводившейся на предшествующих этапах лечения. В «клубе бывших пациентов» в зависимости от характера и клинической картины заболевания могут применяться различные психотерапевтические методики. Рациональная психотерапия во всем многообразии ее форм и приемов, активирующая психотерапия, гипнотерапия, аутогенная тренировка, различные формы групповой психотерапии, а также общеоздоровительные мероприятия, такие как дыхательная гимнастика, культурно-массовая работа и др.

Члены «клуба бывших пациентов» избирают совет клуба, который оказывает помощь психотерапевту в проведении всех реадаптационных мероприятий. Занятия с больными проводятся во внерабочее время 1 раз в неделю. По данным В. А. Киселева (1974), эффективность поддерживающей психотерапии в условиях «клуба бывших пациентов» подтверждается значительным сокращением периода временной нетрудоспособности по невротическому заболеванию среди членов клуба (более чем на треть), а также уменьшением числа приемов у врача психотерапевтического кабинета. «Клуб бывших пациентов» может рассматриваться как звено в социально-трудовой реабилитации больных неврозами и другими пограничными состояниями, которое используется лишь в течение определенного времени, начиная с выписки пациента из стационара до стабилизации нервно-психического состояния и полного восстановления трудоспособности.

«Клуб бывших пациентов» представляет интерес и как центр психопрофилактической, медико-педагогической работы не только с больными пограничными состояниями, но и с людьми, их окружающими. Участие больных в работе «клуба бывших пациентов» осуществляется в течение периода (от нескольких месяцев до года), определяемого психотерапевтом исходя из клинических особенностей заболевания и реадаптационных показаний. Само название «клуб бывших пациентов» содержит психотерапевтический компонент. Тем самым подчеркивается, что речь идет о людях практически здоровых, а не о больных, не о лечении, а о закреплении результатов лечебно-восстановительной терапии, проведенной ранее. Психотерапия в психиатрических клубах — неотъемлемый компонент поддерживающего лечения также психически больных.

Эти клубы осуществляют свою работу на основе взаимодействия с другими учреждениями, что выражается в последовательном проведении психофармакотерапии и других видов биологической терапии и в систематической поэтапной психо- и социотерапии, направленной как на самого пациента (оказание эмоциональной поддержки, поощрение к вербализации своих эмоций, уменьшение тревоги и напряженности, повышение социального опыта и др.), так и на гармонизацию окружающей больного среды — семейных отношений, условий быта и производства. Клубы могут организовываться при различных психотерапевтических учреждениях, психоневрологическом диспансере или психиатрическом стационаре. В терапевтических клубах для психически больных осуществляются различные виды индивидуальной (рациональная психотерапия, поведенческие приемы) и групповой психотерапии..

Значения в других словарях
Психотерапевтические Методы В Психологии Здоровья

В последние годы в нашей стране и за рубежом формируется новое научное направление — «психология здоровья». Эта отрасль знаний представляет собой синтез психологии и валеологии. Валеология является наукой об индивидуальном здоровье человека и состоит из двух основных частей. Валеософии (валео — здоровье, софия — мудрость) — теории здоровья, и валеометрии — науки об измерении здоровья (Петленко В. П., 1996). Психология здоровья выступает в качестве опоры, фундамента валеологии, придерживаясь осно..

Психотерапевтический Кабинет

П. К. Является основным структурным подразделением психотерапевтической службы, формой организации психотерапевтической помощи. В условиях этапной (ступенчатой) психотерапевтической помощи больным с пограничными нервно-психическими расстройствами П. К. Организуются на базе лечебно-профилактических учреждений, выполняющих функции различных этапов оказания психотерапевтической помощи. П. К. Организуются на основании Положения о психотерапевтическом кабинете Приказа Минздрава России от 30.10.95 № 2..

Психотерапевтический Контакт

Все психотерапевтические направления подчеркивают значение П. К. Между врачом и больным не только для создания оптимальных условий лечения, но и как инструмента психологического влияния, способного приводить к позитивным переменам в чувствах, отношениях и поведении пациента. П. К. Содержит следующие лечебные компоненты. Удовлетворение ожиданий и потребностей, выслушивание (отреагирование или «вентиляция» эмоционального напряжения), эмоциональная поддержка, обратная связь при раскрытии своих мысл..

Психотерапевтический Контракт

В различных моделях взаимоотношений «пациент—психотерапевт» находят отражение особенности социальных взаимодействий людей в тот или иной период общественного развития, в частности, такие их содержательные характеристики, как доминирование—подчинение, независимость—зависимость, дружелюбие— враждебность, степень ответственности и самостоятельности и др. В зависимости от задач лечения, коммуникативных стереотипов врача и больного, потребностей пациента и возможностей врача формируются основные моде..

Дополнительный поиск Психотерапевтический Клуб Психотерапевтический Клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психотерапевтический Клуб" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психотерапевтический Клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа