Психотерапевтическое Опосредование И Потенцирование Биологической Терапии

95

В широком понимании — усиление эффективности биологической терапии, к которой в первую очередь относятся фармакологические средства, физиотерапия, другие физико-химические факторы, имеющие целью непосредственное воздействие на мозговую ткань (электросудорожная терапия и др.). Сложность вопросов П. О. И п. Б. Т. Определяется степенью разрешения одной из труднейших проблем современной психотерапии и психологии в целом — соотношения психологического и биологического в человеке. Как известно, современное состояние психологических, философских и медицинских наук однозначного ответа на этот вопрос не дает. В механизмах П. О. И п. Б. Т. Представлены психологические явления различного уровня. К ним в первую очередь относятся макропсихологические процессы и процессы массовых коммуникаций.

Это тенденции общественного сознания, культурные особенности, коллективные и групповые верования, а также такие явления, как мода и психологические аспекты действия средств массовой информации. В последнее время все активнее в процессы лечения вмешивается реклама, и ее воздействия нельзя не учитывать. Помимо макропсихологических, на П. О. И п. Б. Т. Влияют также микросоциальные процессы, относящиеся к малым группам, в первую очередь реальным, в которые включен пациент. На этом уровне особое значение приобретает характер взаимодействия в терапевтической диаде «врач—больной». Сложность и многоплановость процесса терапевтической коммуникации известна. Так, например, обсуждение с пациентом планируемого лечения в значительной мере повышает его эффективность и снижает частоту и выраженность негативных эффектов биологической терапии.

Индивидуально-психологические эффекты П. О. И п. Б. Т. В современной психотерапии изучены в большей степени и описываются в первую очередь через процессы косвенного (опосредованного, вооруженного) внушения и плацебо-эффекты. Однако П. О. И п. Б. Т. Может рассматриваться и как самостоятельный психотерапевтический подход. А. Т. Филатов (1975) указывает основные его принципы. Учет оценочных суждений больного о том лечении, которое врач намерен ему назначить. Учет мнения пациента о препарате. Формирование эмоционального положительного отношения больного к предстоящему лечению. Формирование реакции ожидания лечебного действия препарата. Потенцирование лечебного эффекта как врачом, так и остальным медицинским персоналом, принимающим участие в лечении больного.

Дезактуализация возможных побочных явлений, связанных с приемом препарата. Аксиологическая переориентация значимости для больного побочных действий препарата. Коррекция эгротогении. Формирование лечебной перспективы в связи с проводимой терапией. В работах И. З. Вельвовского (1966) и Д. А. Бершадского (1971) приведены обоснования и конкретные методики опосредования и потенцирования лечебных воздействий, в первую очередь физиотерапии, бальнеотерапии, лечебной физкультуры в санаторно-курортных условиях..

Значения в других словарях
Психотерапевтический Центр

Специализированное учреждение (функциональное подразделение клинической психиатрической больницы, центра психического здоровья), головное учреждение психотерапевтической службы территории, предназначенное для организации психотерапевтической помощи, проведения консультативно-диагностических мероприятий в рамках психотерапевтической службы, организации и оказания специализированного психотерапевтического лечения. В настоящее время в Российской Федерации функционирует 17 П. Ц. Формы организации П...

Психотерапевтическое Вмешательство

Вид (тип, форма) психотерапевтического воздействия, который характеризуется определенными целями и соответствующим им выбором средств воздействия, т. Е. Методов. Термин П. В. Может обозначать конкретный психотерапевтический прием (разъяснение, уточнение, стимуляция, вербализация, интерпретация, конфронтация, научение, тренинг, совет и пр.), а также более общую стратегию поведения психотерапевта, тесным образом связанную с теоретической ориентацией (прежде всего с пониманием природы того или иног..

Психотерапевтическое Отделение

Специализированное учреждение (подразделение стационара), предназначенное для проведения лечения преимущественно методами психотерапии. П. О. Организуются при краевых, областных, городских психиатрических больницах, крупных психоневрологических диспансерах, психотерапевтических центрах, реже — в общесоматических стационарах. Эти отделения выступают в качестве одного из звеньев ступенчатой системы психотерапевтической помощи. По своей организации и целям П. О. Характеризуются режимом, не повторяю..

Психотерапия

(от греч. Psyche — душа и therapeia — лечение). В настоящее время не является однозначно понимаемой областью научных знаний и практических подходов, а представляет собой всего лишь их сочетание и частично взаимодействие и отличается различными психологическими, медицинскими, антропологическими, социоэкономическими, экологическими и философскими установками и чрезвычайно широким спектром применения. В общих чертах Бастин (Bastine R., 1982) определяет П. Как особый вид межличностного взаимодействи..

Дополнительный поиск Психотерапевтическое Опосредование И Потенцирование Биологической Терапии Психотерапевтическое Опосредование И Потенцирование Биологической Терапии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психотерапевтическое Опосредование И Потенцирование Биологической Терапии" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психотерапевтическое Опосредование И Потенцирование Биологической Терапии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 73 символа