Раппорт

178

(от франц. Rapport — связь, сообщение). Словесный контакт гипнотизирующего с гипнотизируемым, находящимся в гипнотическом состоянии. Р. С гипнотизируемым может быть изолированным (реагирование только на слова гипнотизера) или обобщенным (генерализованным) (когда любой из присутствующих при гипнозе может установить с гипнотизируемым речевой контакт). При изолированном Р. У гипнотизируемого имеется тонко дифференцированная условная реакция не только на слова, но и на тембр голоса, интонацию гипнотизирующего. Словесным внушением состояние изолированного Р. Может быть распространено на другое лицо (явление передачи Р.). Р. Может быть и несловесным (например, в случае гипнотерапии глухонемых). Об этом свидетельствуют эксперименты по гипнотической индукции иноязычных студентов (Эриксон (Erickson М.

Н.)). В технике гипнотической индукции Эриксон в качестве важного элемента Р. Рассматривает «физиологическое присоединение» (в частности, синхронизацию дыхания). См. Также ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ..

Значения в других словарях
Психофизиологические Основы Психотерапии

Для понимания природы психосоматических расстройств, основной группы заболеваний, при которых психотерапия является важным методом лечения, и их динамики под влиянием психологических воздействий могут учитываться физиологические показатели, и прежде всего в рамках психофизиологии. Основной задачей последней является систематическая регистрация сочетания конкретных переживаний и поведения с физиологическими процессами (в норме и патологии). С помощью контролируемых лабораторных экспериментов и по..

Разговорная Психотерапия

(Gesprachspsyhotherapie от нем. Das Gesprach — разговор, беседа). 1. Термин, которым в Германии обозначается клиент-центрированная психотерапия. Боммерт (Bommert H.) указывает, что конкретно описать и проанализировать Р. П. Невозможно, так как она не является единой, целостной, сформированной концепцией, но ее можно представить в рамках основных положений Роджерса (Rogers С. R.). Боммерт определяет Р. П. Как планомерную, систематическую и селективную форму вербальных и невербальных коммуникаций ..

Раскрывающая Реконструктивная Психотерапия Больных Малопрогредиентной Шизофренией Вида

Метод, разработанный В. Д. Видом (1991, 1993), явился результатом обобщения опыта многолетнего лечения и исследования данного контингента больных психиатрической клиники. Типы вмешательства в Р. Р. П. Б. М. Ш. В. Разрабатывались и основывались на представлениях о мишенях психотерапии у больных малопрогредиентной шизофренией. В качестве таковых В. Д. Видом рассматриваются. 1) искажения восприятия важнейших мотивационных структур. 2) основные дезадаптивные психологические установки. 3) феномены на..

Рациональная Психотерапия

Впервые наиболее подробно и системно изложена швейцарским невропатологом Дюбуа (Dubois P.) в книге «Психоневрозы и их психическое лечение» (1912). Возникнув как альтернатива терапии внушением, Р. П. Опиралась прежде всего на разум, мышление пациента (лат. Ratio — разум, рассудок). Особенностью первого этапа развития Р. П. Было подробное описание нарушений мышления при различных психических заболеваниях, использование достижений как формальной, так и диалектической логики с целью коррекции неправ..

Дополнительный поиск Раппорт Раппорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раппорт" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раппорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа