Рациональная Психотерапия

172

Впервые наиболее подробно и системно изложена швейцарским невропатологом Дюбуа (Dubois P.) в книге «Психоневрозы и их психическое лечение» (1912). Возникнув как альтернатива терапии внушением, Р. П. Опиралась прежде всего на разум, мышление пациента (лат. Ratio — разум, рассудок). Особенностью первого этапа развития Р. П. Было подробное описание нарушений мышления при различных психических заболеваниях, использование достижений как формальной, так и диалектической логики с целью коррекции неправильных суждений больных «психоневрозами». Что включает в себя сегодня понятие Р. П. Сохранили ли ее технические приемы свое значение или стали архаичными. Ответы на эти вопросы достаточно актуальны в свете появления «новых» методов психотерапии (в данной статье использованы материалы, предоставленные В.

Л. Минутко.). При описании различных методов современной психотерапии мы и сейчас встречаем те же основания, которые высказывал еще Дюбуа. Особенно много общего у Р. П. С такими психотерапевтическими методами, как когнитивная психотерапия и рационально-эмоциональная психотерапия. Отдельные положения и приемы Р. П. Согласуются с методом нейролингвистического программирования (метамодель, изменение суждений с помощью техники субмодальностей, использование аналогий — метафор и т. Д.) и прививки против стресса Мейхенбаума. До сих пор методы рационально-эмоциональной и когнитивной — когнитивно-поведенческой психотерапии — не определены в своем отношении к Р. П., что, с одной стороны, приводит к размыванию понятия Р. П., а с другой — к отказу от самостоятельности метода Р.

П. Вообще. Для того чтобы четче очертить границы Р. П., необходимо осветить в сравнительном аспекте те психотерапевтические методы, которые имеют общие черты с основными положениями Р. П.Таблица 9. Сравнительная характеристика рациональной, когнитивной и рационально-эмоциональной психотерапии Р. П. Представляет собой интегративный метод психотерапии, в первую очередь ориентированный на нозологический подход к заболеванию и имеющий достаточно широкий круг показаний к своему применению. Рационально-эмоциональная психотерапия и когнитивная — когнитивно-поведенческая психотерапия — по своей сути являются вариантами метода Р. П. Такая точка зрения обусловлена более системным и широким арсеналом психотерапевтического воздействия Р.

П. По сравнению с когнитивной и рационально-эмоциональной психотерапией, а также единым теоретическим подходом к цели психотерапевтического лечения. Кроме того, в идеи Р. П. Заложено значение диалектической логики, что является более перспективным, чем использование только достижений формальной логики. Необходимо, чтобы психотерапевт, работающий в системе методов Р. П., хорошо представлял себе достижения логики, владел современной теорией аргументации. Следует отметить трудности опровержения так называемых контекстуальных аргументов пациентов (аргументы к традициям и авторитетам, к интуиции и вере, к здравому смыслу), т. Е. Тех аргументов, для опровержения которых необходимы специальные знания логики. Р. П. Имеет некоторые общие моменты и с методом нейролингвистического программирования, что является естественным, поскольку мышление и язык практически неотделимы друг от друга, в своем терапевтическом подходе эти методы отличаются лишь различной степенью и значением суггестии, а также нейропсихологическим аспектом нейролингвистического программирования.

Сегодня необходимо возвратиться к понятию Р. П. И пересмотреть с современных позиций гипотезы ее основоположников. В то же время, с учетом накопленных знаний в области философии, можно резче очертить круг задач, которые могут быть решены с помощью Р. П. Недостаточно декларативно говорить о необходимости использования при Р. П. Законов формальной и диалектической логики, важно применять их на практике. Так, в частности, ясно, что не может быть строго ограниченного количества формулировок иррациональных мыслей, что не могут быть ошибками в рассуждениях только ошибки формальной логики. Можно проиллюстрировать вышесказанное следующим микротестом, включающим в себя вопрос. К какому типу иррациональных идей с позиций когнитивной психотерапии относятся такие мысли пациента, как.

«Мои переживания уникальны и неповторимы», «Мои проблемы носят случайный характер». Как видим, в обоих суждениях нарушены взаимосвязи между категориями диалектики (единичное и общее, необходимое и случайное). С позиций диалектической логики гораздо легче устранить данные иллогизмы, чем в рамках формальной логики. Как мы обучаем пациента распознавать иррациональные мысли, точно так же мы можем обучить пациента находить в своих рассуждениях, как призывал Дюбуа, ошибки диалектической логики. Представляется, что врач, работающий в системе Р. П., должен обращать внимание не только на форму иррациональных суждений, а классифицировать их так же, как классифицируются умозаключения в логике, различать описания от оценочных суждений (не выводя заключения вторых из первых), учитывая особенности мышления своих пациентов (образное или абстрактное).

К достижением Р. П. В области медицины можно отнести такие диалектические психотерапевтические приемы, которые уточняют медицинские понятия («функциональное» — обратимое, преходящее и «органическое» — стойкое, «динамика выздоровления» и т. Д.). Работая в ключе Р. П., можно начинать, пользуясь принципами клинической семиотики, — восходя от симптома к синдрому и далее к нозологии (индуктивный метод), с другой стороны, можно, имея определенный тезис, гипотезу о наличии того или иного заболевания, диагностировать и устранять разнообразные расстройства в обратном порядке (дедуктивный метод), наконец, можно, отвергая те или иные расстройства и заболевания (выдвигая антитезис), выйти на интересующие нас психические расстройства, дезадаптирующие больного в окружающей ситуации.

Возможности Р. П. Далеко не исчерпаны, ее приемы и техники можно совершенствовать. Так, в частности, можно использовать приемы, удлиняющие экспозицию времени размышления пациентов над проблемными ситуациями, дополняя эти приемы техникой систематической десенсибилизации. Также представляются перспективными дальнейшие поиски специфических нарушений мышления при различных психических и психосоматических заболеваниях, разработка тех приемов Р. П., которые направлены на коррекцию мышления при каждом конкретном заболевании..

Значения в других словарях
Раппорт

(от франц. Rapport — связь, сообщение). Словесный контакт гипнотизирующего с гипнотизируемым, находящимся в гипнотическом состоянии. Р. С гипнотизируемым может быть изолированным (реагирование только на слова гипнотизера) или обобщенным (генерализованным) (когда любой из присутствующих при гипнозе может установить с гипнотизируемым речевой контакт). При изолированном Р. У гипнотизируемого имеется тонко дифференцированная условная реакция не только на слова, но и на тембр голоса, интонацию гипнот..

Раскрывающая Реконструктивная Психотерапия Больных Малопрогредиентной Шизофренией Вида

Метод, разработанный В. Д. Видом (1991, 1993), явился результатом обобщения опыта многолетнего лечения и исследования данного контингента больных психиатрической клиники. Типы вмешательства в Р. Р. П. Б. М. Ш. В. Разрабатывались и основывались на представлениях о мишенях психотерапии у больных малопрогредиентной шизофренией. В качестве таковых В. Д. Видом рассматриваются. 1) искажения восприятия важнейших мотивационных структур. 2) основные дезадаптивные психологические установки. 3) феномены на..

Рационально-эмоциональная Психотерапия

Одно из двух основных направлении когнитивной психотерапии, разработанное Эллисом (Ellis А.) в 50-е гг. В последний период его развитие в виде рационально-эмоционально-поведенческой психотерапии успешно осуществляется Кассиновым (Kassinove G., 1995) и его сотрудниками (Tsytsarev S. V., 1995, и др.). В Р.-э. П. Выделяется 3 ведущих психологических аспекта функционирования человека. Мысли (когниции), чувства и поведение. Эллис подчеркивает необходимость дифференцировать 2 типа когниции. Дескриптив..

Ребефинг Ора

Движение «Свободное дыхание» зародилось в 70-х гг. (ориентировочно в 1975 г.) и обязано своим появлением трудам Грофа (Grof S.) и Ора (Orr L.), которые независимо друг от друга разработали техники, имеющие много общего и во многом разные. Оба метода основаны на индукции измененного (необычного, но физиологичного) состояния сознания. В реальной жизни источниками измененного сознания являются стрессы, особый сексуальный опыт, роды, сон (сновидения). В некотором смысле это состояние естественно для..

Дополнительный поиск Рациональная Психотерапия Рациональная Психотерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рациональная Психотерапия" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рациональная Психотерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа