Ребефинг Ора

123

Движение «Свободное дыхание» зародилось в 70-х гг. (ориентировочно в 1975 г.) и обязано своим появлением трудам Грофа (Grof S.) и Ора (Orr L.), которые независимо друг от друга разработали техники, имеющие много общего и во многом разные. Оба метода основаны на индукции измененного (необычного, но физиологичного) состояния сознания. В реальной жизни источниками измененного сознания являются стрессы, особый сексуальный опыт, роды, сон (сновидения). В некотором смысле это состояние естественно для новорожденных и детей раннего возраста (отсюда и физиологичность измененного сознания). В этих случаях человек может испытывать необычные состояния, которые кратковременны и не нуждаются во вмешательстве психиатров, так как они физиологичны.

Способов индукции измененного состояния сознания много, но, независимо друг от друга, Гроф и Ор остановились на гипервентиляции. Их методики значительно разнятся прежде всего из-за различной ее глубины. Сходным же является использование принципа связного дыхания для достижения измененного состояния сознания и, в какой-то мере, результаты. Ор назвал свою технику ребефинг (от английского rebirthing — возрождение). Несколько лет работы по изучению феномена связного дыхания привели к созданию первого центра ребефинга. Тип дыхания, используемый при ребефинге, можно описать следующими параметрами. Это дыхание без паузы между вдохом и выдохом. С быстрым, частым и глубоким, активным вдохом и мягким, полностью расслабленным, пассивным выдохом.

Ребефинг, по замыслу его автора, предназначался для разрешения последствий родовых травм. Ор относил к ним. 1) стресс рождения (болевой, связанный непосредственно с процессом рождения, и психологический, обусловленный отношением родителей, матери к ожидаемому ребенку — желанный или нежеланный и др.). 2) энергетические следствия (биоэнергетические нарушения). 3) раздробленность сознания (восприятие окружающего не как единого целого, а как имеющего две независимо существующие составные части, положительную и отрицательную), и отсюда, как следствие, — сужение, ограничение выбора суждений, т. Е. Оценка явлений, событий только как плохих или только как хороших). 4) болезни (как результат формирования комплексов, впоследствии запускающих какое-то заболевание).

5) психологические нарушения (страхи, тревога и т. Д.), которые тоже базируются, берут свое начало от комплексов, играющих значительную роль в психическом формировании детей нервных, чувствительных, раздражительных и т. Д. Процессы ребефинга прошли многие люди, среди них были и те, кто продолжил развитие методики Ора и значительно расширил сферу ее применения. Среди них, например, Рей (Ray S.), разработавшая тренинг любящих отношений. Необходимо особо выделить Леонарда (Leonard J.), который ввел в теорию и практику пять элементов свободного дыхания и понятие интеграции, на основе которых им была создана в 1979 г. Техника «вайвейшн». Эта техника позволила настолько расширить применение ребефинга, что трудно назвать психологические ситуации, в которых она не может быть использована.

В 1989 г. Была создана Международная ассоциация свободного дыхания..

Значения в других словарях
Рациональная Психотерапия

Впервые наиболее подробно и системно изложена швейцарским невропатологом Дюбуа (Dubois P.) в книге «Психоневрозы и их психическое лечение» (1912). Возникнув как альтернатива терапии внушением, Р. П. Опиралась прежде всего на разум, мышление пациента (лат. Ratio — разум, рассудок). Особенностью первого этапа развития Р. П. Было подробное описание нарушений мышления при различных психических заболеваниях, использование достижений как формальной, так и диалектической логики с целью коррекции неправ..

Рационально-эмоциональная Психотерапия

Одно из двух основных направлении когнитивной психотерапии, разработанное Эллисом (Ellis А.) в 50-е гг. В последний период его развитие в виде рационально-эмоционально-поведенческой психотерапии успешно осуществляется Кассиновым (Kassinove G., 1995) и его сотрудниками (Tsytsarev S. V., 1995, и др.). В Р.-э. П. Выделяется 3 ведущих психологических аспекта функционирования человека. Мысли (когниции), чувства и поведение. Эллис подчеркивает необходимость дифференцировать 2 типа когниции. Дескриптив..

Релаксация

(от лат. Relaxatio — расслабление). Термином Р. Обозначается состояние бодрствования, характеризующееся пониженной психофизиологической активностью, которое ощущается либо во всем организме, либо в любой его системе (Everly G. S., Rosenfeid R., 1985). Чаще всего используются такие методы аутогенной (самостоятельно вызываемой) Р., как нервно-мышечная Р., аутогенная тренировка, медитация, контроль дыхания и различные формы биологической обратной связи. Поведенческие аутогенные методы Р. Широко пра..

Рефлексивное Слушание

(reflective listening). По своему содержанию Р. С. Включает способность реагирования на другого человека возникновением эмпатии. Роджерсом (Rogers С. R.) и другими авторами эмпатия рассматривается как важный элемент психотерапевтического взаимодействия, как сложнейший способ восприятия того, что один человек находится рядом с другим, как человеческая способность, базирующаяся на наиболее поздно вовлекаемой части мозга и действующая как сила, уравновешивающая выраженные эгоцентрические стремления..

Дополнительный поиск Ребефинг Ора Ребефинг Ора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ребефинг Ора" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ребефинг Ора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа