Самораскрытие Психотерапевта Перед Пациентом

125

(self disclosure). Прием, описанный в 1958 г. Джурардом (Jourard S. М.), заключается в раскрытии психотерапевтом своей личности перед пациентом. Степень раскрытия может быть различной. От сообщения о себе отдельных демографических данных до полного самораскрытия, включая даже не связанные с процессом психотерапии переживания и проблемы. Каждый поступок психотерапевта содержит в той или иной мере элемент самораскрытия. Важно эффективно использовать психотерапевтическое воздействие для реализации различных способов как преднамеренного, так и непроизвольного раскрытия. Вейнер (Weiner M. F., 1972) приводит классификацию типов самораскрытия в зависимости от определяющего аспекта. 1) чувства — в данном контексте они означают эмоциональную реакцию «здесь и теперь» на конкретного пациента или событие (например.

«Вы мне нравитесь»). 2) аттитюды (к определенным явлениям) — повторяющиеся чувства в аналогичных ситуациях («Мне нравятся блондинки»). 3) мнения — суждение о пациенте или явлении («Вы можете нравиться»). 4) формулировки — обоснование суждения о пациенте в связи с его биографией («Вы нравитесь потому, что...»). 5) ассоциации — мысли, возникшие в связи с обсуждаемым моментом («Ваш поступок (или внешность) вызвал у меня воспоминание о...»). 6) фантазии — более сложные формы ассоциаций («Мысленно я представляю вас и его (ее) и то, как вы встречаетесь после этой беседы и обсуждаете...»). 7) пережитый опыт — реально обоснованная ассоциация, связанная с затронутой темой («Это напоминает мне то, что я пережил...»).

8) тело — мимика, жесты, телодвижения как невербальные типы самораскрытия, сопутствующие словам или заменяющие их. 9) история («Я родом из Нью-Джерси»). 10) отношение к окружающим («Я реагирую так же, когда моя жена. »). 11) окружающие («Моя жена...»). Управляемое самораскрытие имеет место, когда психотерапевт выступает в качестве модели поведения для пациента. Самораскрытие может быть полезным и в случае признания психотерапевтом своих ошибок в применении тех или иных приемов, если это было замечено пациентом. Однако чрезмерное увлечение самораскрытием может причинить ущерб процессу психотерапии. Самораскрытие психотерапевта противопоказано, если оно несвоевременно, в частности если «Я» больного является недостаточно зрелым или если у больного негативное эмоциональное отношение к психотерапевту.

В этих случаях пациент может использовать раскрытие врача для его дискредитации как сопротивление психотерапии. Самораскрытие психотерапевта может быть применено с учетом соответствующей потребности пациента в определенный момент и в условиях контролируемой спонтанности. С помощью самораскрытия психотерапевт может успокоить и эмоционально поддержать, внушить и интерпретировать, создать чувство взаимопонимания, предоставить пациенту модель собственного поведения для идентификации. С. П. П. П. Используется для углубления психологического контакта с пациентом на относительно поздних этапах психотерапевтического процесса. Для оценки степени самораскрытия психотерапевта в психотерапевтическом отношении с определенным пациентом разработаны специальные психодиагностические инструменты.

Наиболее известен опросник Джурарда (1958)..

Значения в других словарях
Самоконтроль

Это процессы, посредством которых человек оказывается в состоянии управлять своим поведением в условиях противоречивого влияния социального окружения или собственных биологических механизмов, в частности при склонности к навязчивым влечениям, подверженности импульсивным порывам и сильной зависимости от внешних влияний. Исследователи последних лет понятие С. Применяют к ситуациям, в которых человек пытается изменить первоначальные мотивы своего поведения (контролируемое поведение), приводящего к ..

Самомоделирование На Основе Видеозаписи

Применяется в 2 вариантах. Программы занятий для самомоделирования (аутоэкземплификации) составляются преимущественно самими пациентами, непосредственно участвующими в отборе видеосюжетов, в сотрудничестве с психотерапевтом или психотерапевтом самостоятельно. Достоинство первого варианта состоит в том, что самомоделирование выполняет одновременно 2 функции. Пациенты незаметно для себя вовлекаются в то, что фактически и является целью и содержанием лечебной процедуры. Этот прием помогает преодоле..

Самоуправляемая Психотерапевтическая Группа

(self-help group, consciousness-raising group). Группа, проводящая занятия без руководителя-профессионала. Можно выделить 3 типа С. П. Г. 1. Группы, возглавляемые лидером-непрофессионалом, претендующим на роль психотерапевта и учителя-гуру. Нередко занятия в таких группах сопровождаются негативными эффектами для участников, в том числе и для лидера. В нашей стране игнорирование групповой динамики в таких группах зачастую сочетается с некритичным использованием восточно-ориентированных приемов. 2..

Свободные Ассоциации

При использовании в качестве специального термина «С. А.» означает способ мышления пациента, поощряемый предписанием аналитика подчиняться «основному правилу», т. Е. Свободно, без утаивания высказывать свои мысли, не пытаясь при этом сосредоточиться. Отправляясь либо от какого-то слова, числа, образа сновидения, представления, либо самопроизвольно (Райкрофт Ч., Лапланш Дж., Понталис Дж. Б., 1996). Правило С. А. Является опорой всей психоаналитической техники и часто определяется в литературе как..

Дополнительный поиск Самораскрытие Психотерапевта Перед Пациентом Самораскрытие Психотерапевта Перед Пациентом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самораскрытие Психотерапевта Перед Пациентом" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самораскрытие Психотерапевта Перед Пациентом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 44 символа