Секторная Терапия Дойча

144

Основным принципом предложенной Дойчем (Deutsch F., 1949) модели психотерапии с ограниченными целями является работа над неосознаваемыми факторами, влияющими на реальные аспекты, а не на саму ситуацию. Психотерапия фокусируется на ограниченных аспектах всей проблемы с целью достижения адаптации пациента в тех сферах жизни, с которыми он до этого не мог совладать. Используются искусственно вызванный положительный перенос и ассоциативный анамнез вместо свободных ассоциаций. Психотерапевт, разговаривая с больным, сосредоточивается преимущественно на симптомах и конфликтах, выделяет ключевые слова и фразы, сказанные пациентом и отражающие его базисные проблемы, подхватывает некоторые из них, использует их в беседе и наблюдает за реакцией больного.

Эти ключевые слова и фразы, примененные врачом в качестве стимулирующего материала, обычно вызывают ответную реакцию в форме свободных ассоциаций. Задача психотерапевта — направлять эти ассоциации и поддерживать их постоянство. С помощью подобных приемов симптомы и актуальные конфликты приводятся в связь с более глубоко лежащими проблемами. Постоянные конфронтации психотерапевта в какой-то мере служат целям, на которые обычно направлены интерпретации. Оживляются воспоминания, при этом привычные ассоциативные цепочки разъединяются и заменяются новыми. С помощью такой беседы психотерапевт направленно учит больного проводить различия между прошлым и настоящим его «Я», стимулируя его к коррекции своих защитных установок..

Значения в других словарях
Самоуправляемая Психотерапевтическая Группа

(self-help group, consciousness-raising group). Группа, проводящая занятия без руководителя-профессионала. Можно выделить 3 типа С. П. Г. 1. Группы, возглавляемые лидером-непрофессионалом, претендующим на роль психотерапевта и учителя-гуру. Нередко занятия в таких группах сопровождаются негативными эффектами для участников, в том числе и для лидера. В нашей стране игнорирование групповой динамики в таких группах зачастую сочетается с некритичным использованием восточно-ориентированных приемов. 2..

Свободные Ассоциации

При использовании в качестве специального термина «С. А.» означает способ мышления пациента, поощряемый предписанием аналитика подчиняться «основному правилу», т. Е. Свободно, без утаивания высказывать свои мысли, не пытаясь при этом сосредоточиться. Отправляясь либо от какого-то слова, числа, образа сновидения, представления, либо самопроизвольно (Райкрофт Ч., Лапланш Дж., Понталис Дж. Б., 1996). Правило С. А. Является опорой всей психоаналитической техники и часто определяется в литературе как..

Семейная Психотерапия

Особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи (Мягер В. К., Мишина Т. М., 1976). В последней четверти XIX в. Возникло учение о «семейной диагностике» и «семейном лечении» (Маляревский И. В., 1886. Smith Z., 1890) различных психических расстройств. Подлинным основоположником С. П. В России и одним из первых в мире был И. В. Маляревский. В 1882 г. В Санкт-Петербурге..

Семейное Консультирование

С. К. Является разновидностью семейной психотерапии, имеющей свои отличительные признаки, границы и объем интервенции. С. К. Развивалось параллельно с семейной психотерапией, и они взаимно обогащали друг друга. С. К. Ставит своей целью совместное с консультантом изучение запроса (проблемы) члена (членов) семьи для изменения ролевого взаимодействия в ней и обеспечения возможностей личностного роста. Принципиальное отличие С. К. От психотерапии заключается в отказе от концепции болезни, в акценте ..

Дополнительный поиск Секторная Терапия Дойча Секторная Терапия Дойча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секторная Терапия Дойча" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секторная Терапия Дойча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа