Социотерапия

251

Понятие С. В литературе многозначно. Одни авторы используют его как синоним терапии средой, другие понимают под этим терапевтическую активность социальных работников и социальных терапевтов, третьи — совокупность терапевтических приемов из области терапии занятостью, трудотерапии и реабилитации. Основой всех концепций С. Является представление о том, что социальное окружение в больнице и дома имеет важнейшее значение для течения психических заболеваний и что социальные мероприятия могут влиять позитивно и негативно на симптоматику болезни (Кабанов М. М., 1985). Социотерапевтические концепции при этом весьма разнообразны. От простого требования человечности и дружественности терапевтической среды до комплексной системы терапевтического сообщества (Jones М., 1959.

Heim E., 1984). Взлет С. В 70-е гг. Нашего столетия связан с многочисленными клиническими наблюдениями, психологическими исследованиями и экспериментальными данными, выявившими отрицательную сторону длительной госпитализации, включающей в себя в той или иной степени элементы депривации и приводящей к явлениям «госпитализма». Проведение С. Включает в себя реализацию следующих условий. Образование по возможности «нормальной», дружеской и открытой больничной среды. Более гибкую организацию неизбежного ограничения свободы. Структурирование и организацию дня, проведенного в психиатрическом учреждении (время занятости и досуга отличаются друг от друга). Предоставление возможности встреч в неформальных и терапевтических группах.

Ориентацию пациентов на внешний мир. Обеспечение контактов с родственниками. Предоставление регулярных отпусков и прогулок. Пациент должен быть мотивирован по возможности на самообслуживание, при этом приходится считаться с тем, что его помощь требует больше времени и не так эффективна, как он того желает. Кроме того, выделяют специфические мероприятия, основанные на концепции С. Трудотерапия, терапия занятостью, реабилитация, домашние тренировки и др. С. Способствует усилению интереса пациента к нормальному, здоровому, ко всему, что не связано с болезнью. В той мере, в какой пациент узнает и проверит свои реакции на неопределенные, неформальные, общие ситуации, предполагающие обыденные, определенные, банальные реакции, в той мере состоится С.

С., психотерапия и соматотерапия не исключают, а дополняют друг друга. При этом С., как правило, общая, трудновыделяемая основа лечения, в то время как психотерапия и соматотерапия специфичны в своих методах и определяются характером болезни и теоретическими концепциями..

Значения в других словарях
Социальное Научение

Термин, введенный представителями бихевиоризма и обозначающий приобретение организмом новых форм реакций путем подражания поведению других живых существ или наблюдений за ними С. Н. Объясняется при этом исходя из основных понятий бихевиоризма (стимул, реакция, подкрепление) и экспериментально изучается на животных. С. Н. У человека — это путь приобретения им общественно-исторического опыта через усвоение содержательных компонентов человеческого поведения (побудительно-мотивационных и операционал..

Социодрама

Специальный вид психодрамы, предложенный также Морено (Moreno J. L.). С. Направлена на раскрытие, анализ и переработку индивидуальных представлений и межличностных отношений. Предмет же С. — отношения между различными группами людей и коллективные представления. При создании методов психодрамы и С. Автор исходил из того, что каждый человек имеет свой «частный мир» с присущими ему личными ролями. Однако эти «частные миры» содержат общие, совпадающие элементы, которые могут рассматриваться в качес..

Стили Руководства Психотерапевтическими Группами

Левин и др. (Lewin K. Et al., 1939) провели классические исследования стилей руководства в малых группах. Они выделили авторитарный, демократичный и попустительствующий стили руководства и связали их с продуктивностью решения групповой задачи и удовлетворенностью участников групповым опытом. Авторитарный руководитель определяет и направляет групповое поведение. Демократичный руководитель формирует групповое поведение через групповую дискуссию. При попустительствующем он устраняется от руководств..

Стресс И Его Преодоление (́копинг) По Лазарусу, Мейхенбауму, Перре

Переживание стресса и управление им относятся к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем внутри и вне области психопатологии. Под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсами, сопровождаемое такими эмоциями, как страх, гнев, удрученность и т. Д. Вызванные или подавленные в связи с этим реакции, помогающие восстановить равновесие — копинг (coping — совладание), могут быть в той или иной мере соответствующими, т. Е. Адаптивными. ..

Дополнительный поиск Социотерапия Социотерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социотерапия" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социотерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа