Супервизор

136

Специально подготовленный психотерапевт, осуществляющий супервизию. Основная функция С. Заключается в консультировании обучающегося психотерапевта, предоставлении ему возможности рефлексировать свои профессиональные действия и свое профессиональное поведение. Содержание работы С. Определяется пониманием супервизии как формы консультирования и соответственно позиции С. Как позиции консультанта, отличающейся от позиции учителя, контролера. Важной проблемой для С. Является проблема соблюдения дистанции с супервизируемым, которая должна определяться исходя из задач супервизии. В ряде стран существует система подготовки С. В специальных школах, а также система подготовки С. Второго порядка (С. Для С.).

Значения в других словарях
Суггестопедия

Метод обучения, предложенный еще в 50-х гг. Болгарским исследователем Лозановым (Лозанов Г.) и вызвавший довольно широкие отклики — от безоговорочно одобряющих до заостренно критических. В настоящее время дискуссии по поводу суггестопедического подхода стали редкими и потеряли прежнюю напряженность, хотя дальнейшая разработка методических основ педагогической суггестологии и применение последней в учебных заведениях и исследовательских лабораториях Болгарии, нашей и других стран продолжается. Эт..

Супервизия

Один из методов подготовки и повышения квалификации в области психотерапии. Форма консультирования психотерапевта в ходе его работы более опытным, специально подготовленным коллегой, позволяющая психотерапевту (супервизируемому) систематически видеть, осознавать, понимать и анализировать свои профессиональные действия и свое профессиональное поведение. С. Направлена на психотерапевтический процесс и имеет своей целью развитие знаний, навыков и умений, способствующих совершенствованию профессиона..

Суппортивная Психотерапия

Часто описывается как особый вид поддерживающей психоаналитической психотерапии, хотя это понятие имеет более широкое значение — психотерапия различных направлений поддерживающего характера. В отличие от других видов психоаналитической терапии, которые ориентированы на изменения, С. П. Стремится помочь пациенту восстановить его оптимальный уровень функционирования в прошлом, принимая во внимание все ограничения, связанные с заболеванием, способностями, биологическими данными и жизненными обстоят..

Супружеская Психотерапия

Особая форма психотерапии, которая ориентирована на супружескую пару, призвана помочь ей преодолеть семейные конфликты и кризисные ситуации, достигнуть гармонии во взаимоотношениях, обеспечить взаимное удовлетворение потребностей (Kratochvil S., 1985), называется С. П. Работа проводится либо с супружеской парой, либо с одним из партнеров, который пришел на прием к психотерапевту. При этом варианте С. П. С врачом обсуждаются не проблемы «другого» супруга, а лишь те мысли, чувства, переживания, ко..

Дополнительный поиск Супервизор Супервизор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Супервизор" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Супервизор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа