Фракционный Гипноз

167

Методика гипнотизации, проводимой дробным (фракционным) способом. Предложена Фогтом (Vogt О.) в конце прошлого века. Ф. Г. Позволяет добиться более глубоких стадий гипноза (до сомнамбулизма) путем обсуждения с пациентом его ощущений, действия гипноза, устранения настороженного, боязливого отношения к методу. С этой целью гипнотизацию проводят многократно в течение одного сеанса. Через каждые 3-5 минут гипнотизируемого выводят из гипнотического состояния, проводится обсуждение, а при следующей гипнотизации используется отчет пациента для достижения более глубокой степени гипноза. Ф. Г. Может быть рекомендован для малогипнабельных лиц или пациентов, настороженно относящихся к гипнозу..

Значения в других словарях
Флэш-терапия По Балинту

Методика Балинта (Balint M.) представляет собой оригинальный прием интенсификации психоаналитической психотерапии. Разрабатывая краткосрочные модели психотерапии, Балинт обнаружил, что определить фокус вмешательства можно не только с помощью классической так называемой «детективной» техники психоанализа, при которой на фоне сформировавшегося переноса и сопротивления больных фокус постепенно «выкристаллизовывается» из общего материала эксплорации. Фокус может быть также определен при правильной «..

Фокальная Психотерапия По Малану

Концепция, разработанная Маланом (Malan D. Н., 1963), отражает как давние, так и современные тенденции сторонников психоанализа создать различные варианты краткосрочной психодинамически-ориентированной психотерапии. Еще Френч (French Т. М.), стремясь к повышению эффективности и одновременно экономичности психоаналитической психотерапии, предпринял попытку разработать проблему актуальных, или «фокальных», конфликтов, предполагая, что устранение подобного конфликта будет сопровождаться положительн..

Франкл

Виктор Эмиль (Frankl V. E., 1905 г. Р.). Родился в Вене — на родине двух школ психотерапии (Фрейда (Freud S.) и Адлера (Adler А.)). В течение нескольких лет Ф. Являлся активным членом Общества индивидуальной психологии, которое покинул в 1927 г. После критических выступлений в адрес некоторых ее положений. Впоследствии практически во всех его трудах встречались и Фрейд и Адлер как явные или неявные оппоненты. Получив в 1930 г. Степень доктора медицины, Ф. Продолжал работать в клинической психиат..

Фрейд

Зигмунд (Freud S., 1856-1939). Выдающийся врач и психолог, основатель психоанализа. Родился Ф. В моравском городе Фрейбурге. В 1860 г. Семья переехала в Вену, где он с отличием окончил гимназию, затем поступил на медицинский факультет университета и в 1881 г. Получил степень доктора медицины. Ф. Мечтал посвятить себя теоретическим исследованиям в области неврологии, но был вынужден заняться частной практикой в качестве невропатолога. Его не удовлетворяли используемые в то время для лечения невро..

Дополнительный поиск Фракционный Гипноз Фракционный Гипноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фракционный Гипноз" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фракционный Гипноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа