Агнец

425

Агнец - (слав. Ягненок) - литургический хлеб, употребляемый в православной церкви для совершения таинства евхаристии. Согласно учению церкви, литургические хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Христа. Преосуществленными хлебом и вином причащаются духовенство и верующие. Агнец приготовляется священником (или архиереем) во время проскомидии. С произнесением особых молитв священник вырезает копием часть просфоры в форме куба. Оставшиеся части просфоры называются антидором. Такой способ приготовления литургического хлеба возник, по-видимому, в IX - Х вв. С этого времени он начинает упоминаться в богослужебной литературе. Агнцем символически называют Иисуса Христа. Подобно ветхозаветным агнцам, принесенным в жертву ради избавления еврейского народа из египетского плена, он отдал себя в жертву ради избавления человеческого рода от власти греха..

Значения в других словарях
Агнец

АГНЕЦ м. Агница ж. Агня ср. Ягня, ягненок, ярка, барашек;. ..

Агнец

(Исх.12:3 ) (козленок, ягненок) - слово употребляемое одинаково о молодых овцах и козлах (Исх.12:5 ). Еврейским законом точно предписано, чтобы пасхальною жертвою непременно был агнец от овец или коз. В том же самом законе содержатся некоторые особенные частности относительно возраста и свойств агнца (Исх.12:5 и Лев.22:27 ). Пророк представляет Иисуса Христа под видом агнца, ведомого на заклание и безгласного пред стригущим Его (Ис.53:7 ) То же самое выражение употребил и Предтеча Христов Иоанн ..

Агнец

-нца, м. Книжн. Устар.. ..

Агнец

(лат. Agnus - ягненок). 1) часть просфоры, на которой совершается таинство евхаристии. 2) в переносном значении. Непорочный человек. (Производные. Агнчик, уменьш., агница, агнчий, агнечный, агнов и агня или ягня. - Ягненок, ягненочек, ягнячий, ягнятник, ягниться, объягниться, суягная).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) слав. Ягненок. 2) просфора, на которой совершается литургия. 3) непорочный, кроткий человек.(Источник. "Словарь иностра..

Агнец

Агница, агня. Ягня, ягненок, ярка, барашек, ягненочек. Непорочность во плоти, спаситель, ангел (во плоти, кротости), святой, агнец божий. Тихоня. ..

Агнец

(иноск. Иронич.) - о человеке с виду кротком (намек на агнца беспорочного)Ср. С виду я как будто и агнец, и отличный подчиненный нашего ректора. Да у меня, скажу вам, своя задача есть...Данилевский. Воля. 1, 5.. ..

Агнец

М. Агница ж. Агня ср. Ягня, ягненок, ярка, барашек. | иносказание непорочности во плоти. | церк. Представитель Спасителя. | вынутая на проскомидии часть просфоры. Агнечная просфора, из которой часть эта вынута. Агнец непорочный, авраамово дерево, Vitex Agnus castus. Агновы ветви, ветки этого деревца, или палестинской ивы, Salix babylonica.. ..

Агнец

М. Устар.1) а) Ягненок, барашек.б) перен. Кроткий, послушный человек.2) Ягненок как одно из древнейших жертвенных культовых животных.. ..

Агнец

-нца, м. (стар.). Ягнёнок (обычно как жертвенное животное). Принести агнца на заклание. Кроток как а. (ирон.). Прикинуться агнцем (очень кротким. Ирон.).. ..

Агнец

Агнца, м. (книжн.). Ягненок, жертвенное животное (церк.). || перен. Кроткий, невинный человек. Агнец мой послушный. Пушкин.. ..

Агнец

Это слово, от которого так и веет Библией (оно знакомо вам по выражению "агнец Божий"), родственно совсем обыкновенному и привычному слову "ягненок", а восходят оба слова к одному латинскому – agnus, означающему "барашек", "ягненок".. ..

Агнец

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является суф. Производным от той же основы (агн-), что и агноносьна (рус. Суягная), лат. Agnus «ягненок», «барашек». См. Ягненок.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Агнец

А́гнец "ягненок", церк., а также ст.-слав., русск.-цслав. Агньць – то же и часть просфоры – символ жертвенного агнца в христианской литургии. Заимств. Из цслав. Ср. Нар. Ягненок.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Агнец

АГНЕЦ - животное (ягненок, козленок), приносившееся в жертву всесожжения (Быт., 22, 7, Ис., 43, 23). В Библии А. - поэтический образ, символ терпеливого, кроткого человека. У пророка Иеремии (50, 17) еврейский народ в целом уподобляется безгласно-покорному агнцу, ведомому на заклание. У пророка Исайи агнец символизирует еврейский народ, искупивший своими страданиями грехи предков и других народов. В христианской апокалиптике А. Божий или просто А. - название Иисуса Христа или Христа как мессии...

Агнец

-ягненок, основное жертвенное животное у евреев (1Ц 7.9). Мог быть от овец или коз и должен был быть без порока, мужского пола, однолетним (Исх 12.5). Агнцы употреблялись для жертвы еще и до Моисеева закона (Быт 22.7). Иисус Христос является Агнцем Божиим. Господь Своих учеников называл также агнцами (Лк 10.3). (См. Жерт­воприношение).. ..

Агнец

(древнеевр. Kebes, греч. Άμνός, άρνίον. ..

Агнец

(Исх.12:3 ) (козленок, ягненок) - слово употребляемое одинаково о молодых овцах и козлах (Исх.12:5 ). Еврейским законом точно предписано, чтобы пасхальною жертвою непременно был агнец от овец или коз. В том же самом законе содержатся некоторые особенные частности относительно возраста и свойств агнца (Исх.12:5 и Лев.22:27 ). Пророк представляет Иисуса Христа под видом агнца, ведомого на заклание и безгласного пред стригущим Его (Ис.53:7 ) То же самое выражение употребил и Предтеча Христов Иоанн ..

Аврора

В римской мифологии богиня утренней зари.. ..

Аглабиды

Исламская династия халифов. С начала IX века занимают тунисский трон.. ..

Агни

Одна из наиболее почитаемых богинь ведического пантеона.. ..

Агни-йога (живая Этика, Йога Космического Огня)

Синкретическая секта. Входит в группу "Новый век". В основе вероучения секты - серия книг, преимущественно Е.И.Рерих, о синтезе философии, науки и религии Востока и Запада в трактовке теософии. По утверждению последователей учения, тексты Агни-йоги были. ..

Агнец

(слав. Ягненок) - литургический хлеб, употребляемый в православной церкви для совершения таинства евхаристии. Согласно учению церкви, литургические хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Христа. Преосуществленными хлебом и вином причащаются духовенство и верующие. Приготовляется священником (или архиереем) во время проскомидии. С произнесением особых молитв священник вырезает копием часть просфоры в форме куба. Оставшиеся части просфоры называются антидором. Такой способ приготовления литу..

Агнец

Символ нежности, юной невинности, кротости, чистоты и незапятнанности. Агнец символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай. У китайцев это символ сыновней добродетели. В христианстве он символизирует распятие Христа, принесшего себя в жертву за грехи мира сего, Агнца Божьего, жертву без изъяна. Агнец олицетворяет страдающего и ликующего Христа, страсти и воскресение. В символизме христианского искусства этот образ используется очень широко. Хр..

Дополнительный поиск Агнец Агнец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнец" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа