Адвайта-веданта (веданта Недвойственности)

386

Индийское религиозно-философское учение, одна из основных разновидностей веданты, развитая Шанкарой. Появление Адвайта-веданты связывается с именем мудреца Гаудапады. Основной тезис Адвайта-веданты - нераздвоенность основного духовного начала (брахмана - атмана), его единственную реальность и иллюзорность эмпирического мира (майя)..

Значения в других словарях
Адвайта-веданта (Веданта Недвойственности)

Индийское религиозно-философское учение, одна из основных разновидностей веданты, развитая Шанкарой (8-9 вв.). Появление этого учения связывается с именем мудреца Гаудапады (5 в.). Утверждает нераздвоенность основного духовного начала (брахмана-атмана), его единственную реальность и иллюзорность эмпирического мира (майя).. ..

Ад (шеол)

От греческого слова hades, которым в Библии переведено еврейское слово "шеол". По греческому словопроизводству, оно обозначает место, лишенное света, или нечто невидимое. Древние греческие писатели обозначали мир духов или царство, обиталище умерших, на. ..

Адат

Местный обычай, как правило ассимилированный исламом и часто включаемый им в шариат.. ..

Адвентизм

Течение в протестантизме, возникшее в 1833 году в США под влиянием эсхатологических и милленаристических идей ривайвелизма. Основатель течения Уильям Миллер, исходя из пророческих книг Библии, предказал второе пришествие Христа и последующий конец света. ..

Адвентисты Седьмого Дня (асд, Субботники)

Одна из ветвей адвентизма, образовавшаяся в 1844 году в Нью-Гемпшире (США). Приверженцы секты настаивают на соблюдении субботы и строгом воздержании.. ..

Дополнительный поиск Адвайта-веданта (веданта Недвойственности) Адвайта-веданта (веданта Недвойственности)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвайта-веданта (веданта Недвойственности)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвайта-веданта (веданта Недвойственности), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа