Адвентизм

411

Течение в протестантизме, возникшее в 1833 году в США под влиянием эсхатологических и милленаристических идей ривайвелизма. Основатель течения Уильям Миллер, исходя из пророческих книг Библии, предказал второе пришествие Христа и последующий конец света.

Значения в других словарях
Адвентизм

Теологическое учение о скором пришествии Иисуса Христа, который явится, чтобы установить свое царство и уничтожить нынешний мировой порядок. Это - главный догмат различных адвентистских деноминаций, принятый и многими другими церквами. Среди адвентистов существует два течения. Постмилленаристы и премилленаристы. Первые считают, что Царство Божье воплощается в ходе постепенного процесса, и ожидают пришествия Христа после того, как пройдет тысячелетие, о котором говорится в Книге Откровения (20:1-..

Адвентизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адвентизм

М.Одно из направлений христианского - протестантского - сектантства, проповедующее близость "второго пришествия Христа" и наступление "тысячелетнего царства Божия".. ..

Адвентизм

- одно из течений протестантизма. Основано в 1831 г. Вскоре в адвентизме обособилась наиболее влиятельная и многочисленная церковная организация - Адвентисты седьмого дня. Адвентисты придают очень большое значение Второму пришествию Иисуса Христа и концу света. Другой их характерной чертой является празднование вместо субботы воскресенья как седьмого дня недели. Их общая численность в мире составляет 16 млн. Чел.. ..

Адат

Местный обычай, как правило ассимилированный исламом и часто включаемый им в шариат.. ..

Адвайта-веданта (веданта Недвойственности)

Индийское религиозно-философское учение, одна из основных разновидностей веданты, развитая Шанкарой. Появление Адвайта-веданты связывается с именем мудреца Гаудапады. Основной тезис Адвайта-веданты - нераздвоенность основного духовного начала (брахмана - атмана), его единственную реальность и иллюзорность эмпирического мира (майя).. ..

Адвентисты Седьмого Дня (асд, Субботники)

Одна из ветвей адвентизма, образовавшаяся в 1844 году в Нью-Гемпшире (США). Приверженцы секты настаивают на соблюдении субботы и строгом воздержании.. ..

Аджи

Аджи - символ покорности в виде креста, нанесенного на лоб краской или в виде татуировки. Был распространен у тенгрианцев, которые заимствовали его, видимо, из древней тибетской (добуддийской) культуры. Аджи символизировал понятие Рум - мир, откуда все берет начало и куда все возвращается.. ..

Дополнительный поиск Адвентизм Адвентизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвентизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвентизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа