Акбар

462

Священное предание шиитов, которое начало формироваться в противовес Сунне. Акбар не является противоположностью Сунны, в основном это разные редакции одних и тех же текстов..

Значения в других словарях
Акбар

Джелаль-ад-дин (1542 — 1605), правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путём завоеваний пределы государства так, что они охватывали территорию от Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на 3. До моря на В. В борьбе с сепаратизмом феодалов провёл ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпринял в 1574 попытку ликвидировать систему Джагиров и вместо раздачи земли крупным военачальникам вып..

Акбар

АКБАР Джелаль-ад-дин (1542 - 1605), правитель Могольской империи (смотри Великие Моголы>) в Индии с 1556, при котором империя> достигла наибольшего могущества.. ..

Акбар

Император (Великий Могол) Индостана из последней мохаммеданской (монгольской) династии Баберидов, царствовавшей с 1526 г., назывался собственно Джель-аль-еддин Мохаммед, родился 14 окт. 1542 г. В Амаркоте, в долине Инда, и был сыном императора Гумайуна. Едва достигнув 13-летнего возраста, он унаследовал трон своего отца (15 февраля 1556 г.), управляя сперва под опекой своего визиря, туркмена Берам-Хана. Вскоре, однако ж, А. Взял сам железной рукой бразды правления, покорил бунтовщиков, к которым..

Акбар

Величайший, старший. ..

Акбар

Джелаль-ад-дин (1542-1605) - правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путем завоеваний пределы гос-ва так, что они охватывали терр. От Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на З. До моря на В. Династич. Браками А. Укрепил связи с раджпутскими княжествами, конница раджпутов стала основой армии А. В борьбе с сепаратизмом крупных феодалов провел ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпр..

Айтарея

См. Упанишады.. ..

Акафист

Форма церковной поэзии, близкая к древним кондакам. Акафист посвящен прославлению Богородицы, Иисуса Христа, какого-либо праздника или святого. Состоит из двадцати пяти строф, каждые две из которых, кроме последней, образуют смысловое звено. Первая стро. ..

Аксиос

Возглас, произносимый архиереем, совершающим рукоположение новопоставленного дьякона, священника или епископа. Произносится при облачении поставляемого в каждую новую богослужебную одежду и затем троекратно повторяется хором. В древности пением "аксиос" народ выражал согласие с достоинством рукоположенного.. ..

Аладура

Синкретическая пятидесятническая секта. Основана в 1918 г. В Нигерии Дж.О.Осхителу. Формально вероучение основывается на Библии, однако включает элементы местных традиционных верований. Основные догматы близки к традиционному пятидесятничеству. Отрицаются почитание святых, икон, креста. Допускается использование амулетов и фетишей. Членам секты категорически запрещается употребление алкоголя и табака. Культ близок к общепротестантскому. На собраниях поются псалмы и гимны и читаются проповеди. Ку..

Дополнительный поиск Акбар Акбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа