Амальрикане

388

Христианская ересь..

Значения в других словарях
Амальрикане

— последователи учения Амальрика Венского (ум. В 1206 г.), объединившиеся в отдельную антикатолическую секту в конце XII—начале XIII в. Отвергали церковь и духовенство, папу-«антихриста», христианские обряды и таинства. Отвергали аскетизм, проповедовали право человека на удовлетворение своих желаний. А. Считали, что, будучи частицей Бога, они бессмертны. Руководители секты, в том числе 6 преподавателей Парижского университета, были публично сожжены по приговору церкви в 1210 г.. ..

Амальрикане

Секта, возникшая в Париже в кон. XII — нач. XIII в. И распространившаяся на северо-востоке Франции. А. — сторонники пантеистического учения ср.-век. Мистика Амальрика Бенского (ум. 1206). Истоки амальриканства прослеживаются в учении Иоанна Скота Эриугены и Иоахима Флорского. А. Обожествляли все сущее («все едино, т.к. Все, что существует, есть Бог»), отрицали институт Церкви, обряды и таинства, существование ада и рая. А. Считали себя чистыми от греха, ожидали установления Царства Божьего на зе..

Альморавиды

Исламская династия халифов. В середине XI века воцарились в Северо-Западной Африке, откуда двинулись в пределы Кордовского халифата. Им пришлось вести упорную войну против христиан-испанцев. Занимают кордовский трон с 1031 года. В конце XII века уступили кордовский трон династии Альмохадов.. ..

Альмохады

Исламская династия халифов. В конце XII века захватили кордовский трон.. ..

Аматэрасу-омиками

Богиня солнца, высшее божество в синтоизме. Культ Аматэрасу развился после создания японской империи и объявления Аматэрасу императорским Ками. Потомок Аматэрасу - Дзимму. Эмблема Аматэрасу - зеркало.. ..

Амвон

В христианстве часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Дополнительный поиск Амальрикане Амальрикане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амальрикане" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амальрикане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа