Американская Православная Церковь

365

Входит в состав Церквей Вселенского православия. В 1794 г., монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря создали первую православную миссию в Америке. Своим апостолом американские православные считают прп. Германа Аляскинского (+ 1837). При арх. Тихоне (впоследствии - св.патриархе) кафедра Алеутской епархии была перенесена из Сан-Франциско в Нью-Йорк. В первые же годы советской власти контакты с ней оказались очень затрудненными. В этой связи в 1971 г. Московский Патриархат даровал Американской Церкви автокефалию. Это решение вошла в противоречие с интересами Вселенского Патриархата, который уже имел в своей юрисдикции 2 млн. Американских православных. Поэтому Американская Автокефалия до сих пор не признана Константинополем, но существует de facto.

Богослужение проводится на английском языке..

Значения в других словарях
Американская Православная Церковь

В 1794 г., монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря создали первую православную миссию в Америке. Своим апостолом американские православные считают прп. Германа Аляскинского (+ 1837). При арх. Тихоне (впоследствии - св.патриархе) кафедра Алеутской епархии была перенесена из Сан-Франциско в Нью-Йорк. В первые же годы советской власти контакты с ней оказались очень затрудненными. Американских иерархов подозревали в связи с ГПУ усиливались нестроения. В этой связи в 1971 г. Московский Пат..

Аматэрасу-омиками

Богиня солнца, высшее божество в синтоизме. Культ Аматэрасу развился после создания японской империи и объявления Аматэрасу императорским Ками. Потомок Аматэрасу - Дзимму. Эмблема Аматэрасу - зеркало.. ..

Амвон

В христианстве часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Амертат

В зороастризме Дух Бессмертия, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Амеша Спента

Семь бессмертных святых в зороастризме. Выполняют функцию посредников между Духом святости Спента Манью и человечеством в проблемах нравственного выбора. Воху Мана (Благая мысль) Аша Вахишта (Наилучший распорядок) Хшатра Варья (Прочная власть) Спента Армайти (Святое благочестие) Хаурватат (Целостность) Амертат (Бессмертие). ..

Дополнительный поиск Американская Православная Церковь Американская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Американская Православная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Американская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа