Амертат

501

В зороастризме Дух Бессмертия, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента..

Значения в других словарях
Амвон

В христианстве часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Американская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. В 1794 г., монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря создали первую православную миссию в Америке. Своим апостолом американские православные считают прп. Германа Аляскинского (+ 1837). При арх. Тихоне (впоследствии - св.патриархе) кафедра Алеутской епархии была перенесена из Сан-Франциско в Нью-Йорк. В первые же годы советской власти контакты с ней оказались очень затрудненными. В этой связи в 1971 г. Московский Патриархат даровал Америка..

Амеша Спента

Семь бессмертных святых в зороастризме. Выполняют функцию посредников между Духом святости Спента Манью и человечеством в проблемах нравственного выбора. Воху Мана (Благая мысль) Аша Вахишта (Наилучший распорядок) Хшатра Варья (Прочная власть) Спента Армайти (Святое благочестие) Хаурватат (Целостность) Амертат (Бессмертие). ..

Аминь

Слово, в еврейском языке означающее подтверждение и согласие. Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Амертат

(авест., «бессмертие»), в иранской мифологии благой дух (см. Ахуры), входящий в состав семи божеств Амеша Спента. Упоминается с Аурватом. Оба - воплощения благой деятельности Ахурамазды (в «Гатах»). Амертат - дух растительности, Аурват - телесного здоровья, жизни, божества - покровители растительности и воды. Эта взаимосвязь восходит к древней мифологеме мирового дерева (см. Древо мировое) у источника живой воды, к идее телесного бессмертия. В «Гатах» сохранились лишь имена обоих, но не сама миф..

Дополнительный поиск Амертат Амертат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амертат" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амертат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа