Амон

417

Бог в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии. Супруга Амона - богиня Мут. Сын Амона - бог Хонсу..

Значения в других словарях
Амон

бог в древнеегипетской религии. В основе древнейшего образа А. Лежало почитание воздушной стихии. А. Считался богом-покровителем г. Фив (См. Фивы). Культ А. Приобрёл особое значение с возвышением этого города и превращением его в столицу Египта. Отождествленный сначала с богом плодородия Мином, а позднее с богом солнца Ра (Амон-Ра), А. Был поставлен во главе общеегипетского официального пантеона, его жречество пользовалось огромным политическим влиянием. Лит. Матье М. Э., Древнеегипетские мифы,..

Амон

АМОН - в древнеегипетской мифологии бог-покровитель г. Фивы, постепенно стал отождествляться с верховным богом Ра (Амон-Ра).. ..

Амон

АМОН, в египетской мифологии бог солнца, покровитель города Фивы. Почитался в облике барана.. ..

Амон

(Амун), первый фиванский бог, который стал почитаться во всем Древнем Египте. Когда правители Фив основали XVIII династию, изгнавшую из Египта завоевателей-гиксосов и захватившую сирийские территории (в северном направлении - до Евфрата), Амон превратился в главное божество всего Древнего Востока. Его называли Амоном-Ра и изображали в облике человека, голову которого венчает солнечный диск, обрамленный двумя страусовыми перьями. Эхнатон (правил ок. 1379 - 1362 до н.э.) запретил почитание Амона, ..

Амон

В древнеегипетской мифологии бог-покровитель г. Фивы, постепенно стал отождествляться с верховным богом Ра (Амон-Ра).. ..

Амон

АМОН - древнеегипетский бог плодородия, первоначально - местный (в Фивах). Позже - бог света, уподобившийся богу солнца Ре (или Ра) и одинаково почитавшийся. Отсюда А. = Ре. С течением времени А. Стал главным богом Египта. Культ А. - «царя богов» - процветал в эпоху 18-20 династий. В этот период возникла обширная богословская литература и религиозная поэзия (гимны), посвященная А. Культ А. Проник в Грецию и Рим, где А. Отождествлялся с Зевсом и Юпитером. А. Изображался в виде человека с баранье..

Амон

1) В древнеегипетской мифологии бог-покровитель города Фивы, постепенно стал отождествляться с верховным богом Ра (Амон-Ра).. ..

Амон

(«сокрытый», «потаенный») Высшее египетское божество, отождествляемое с Зевсом. Жрецы признали Александра Македонского сыном Зевса-Амона, т. Е. Фараоном. На киренских монетах и в скульптуре Амона символизировала голова барана с загнутыми рогами. Шлем Александра имел похожую форму. Кроме Египта, культ Амона был распространен в Спарте и греческих Фивах.. ..

Амон

(искусный работник)-а) (3Ц 22.26. 2Пар 18.25)-градоначальник Самарии во дни Ахава. Б) (1Пар 3.14. 2Пар 33.22. Иер 1.2. 25.3. Мф 1.10)-см. Аммон,б. В) (Неем 7.59)-см. Амий.. ..

Амон

Бог в др.-егип. Религии. В основе древнейшего образа А. Лежало почитание воздушной стихии. Главное значение А. Приобрел как бог-покровитель г. Фив, ставшего столицей Египта. Сопоставлялся сначала с богом плодородия Мином, а позднее - с богом солнца Ра (см. Амон-Ра). Это изменило весь характер образа А., превратившегося в гл. Общеегип. Офиц. Божество. Супругой А. Считалась Амаунет. В Фивах женой А. Почиталась богиня Мут, их сыном - бог Хонсу. Священными животными А. Были баран и гусь. В более поз..

Амон

Амон (Аммон) ("надежный", "верный" (см. Аминь)). 1) градоначальник Самарии во времена Ахава (3Цар 22:26. 2Пар 18:25). 2) сын и наследник иуд. Царя Манассии (641-640 гг. До Р.Х.). Он вступил на престол 22-летним и царствовал всего 2 года, продолжая поклонение идолам, начатое его отцом. Но в отличие от отца так и не смирился перед Богом. А. Пал жертвой придворного заговора. Народ покарал его убийц и посадил на престол его 8-летнего сына Иосию (см. Иосия) (4Цар 21:19-26. 2Пар 33:21-25. Мф 1:10). 3..

Амон

- имя двух лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (3Цар.22:26 ) градоначальник Самарийский, в дни Ахава и Иосафата. Б) (Неем.7:59 ) из сынов рабов Соломоновых, возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Аминь

Слово, в еврейском языке означающее подтверждение и согласие. Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Амиши(консервативная Меннонитская Церковь)

Одно из направлений в меннонизме. Название происходит от имени Якоба Аммана, меннонитского лидера в Эльзасе во второй половине XVII века. Лидеры амиши не являются профессиональными служителями церкви. Они избираются по жребию и занимаются своей деятельн. ..

Анабаптизм

Христианская ересь позднего средневековья. К анабаптистам относились представители радикальных протестантских сект эпохи Реформации, критически относившихся ко многим церковным обычаям и ритуалам. Движение анабаптизма возникло преимущественно среди соци. ..

Анагамин

(Тот, кто не придет), по учению буддизма хинаяны, третья ступень практики в достижении просветления. Анагамин уже не вернется на эту ступень, не будет перерожден в мире страстей.. ..

Амон

(ìmn, букв. «сокрытый», «потаённый»), в египетской мифологии бог солнца. Центр культа А. - Фивы, покровителем которых он считался. Священное животное А.- баран. Обычно А. Изображали в виде человека (иногда с головой барана) в короне с двумя высокими перьями и солнечным диском. Почитание А. Зародилось в Верхнем Египте, в частности в Фивах, а затем распространилось на север и по всему Египту. Жена А. - богиня неба Мут, сын - бог луны Хонсу, составлявшие вместе с ним т. Н. Фиванскую триаду. Иногда ..

Дополнительный поиск Амон Амон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амон" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа