Антидор

389

В христианстве части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии..

Значения в других словарях
Антидор

(от греч. Άντί — вместо и δωρον — дар — вместодарие) — так называются раздаваемые народу в конце литургии части той просфоры, из которой на проскомидии вынимается агнец. Возникновение обычая раздавать А. Относят к тому времени, когда исчезла древняя, первоначальная практика приобщать всех присутствующих на литургии. Первое по древности свидетельство этого рода встречается в правилах 9 камнетского собора в Галлии (VII в.). В восточной церкви упоминания об А. Появляются не ранее XI в. По современн..

Антидор

(греч. Antidoron, от anti - против, вместо, и doron - дар). Разрезанная на части просфора, которую раздают народу, по окончании литургии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antidoron, от anti, против, вместо, и doron, дар. Разрезанная на части просфора, которую раздают народу по окончании литургии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)просфо..

Антидор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Антидор

М. Церк. Благословенный хлеб. Большая просфора, раздаваемая частицами народу. Из нее вынут агнец для служения.. ..

Анимизм

Вера в существование душ и духов. Обязательный элемент большинства религий. В научном мире распространено мнение, что анимизму предшествовала вера во всеобщую одушевленность природы.. ..

Аноховцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Антикосмизм

Философское и религиозное отношение к миру как воплощению и порождению зла.. ..

Антиминс

В христианстве плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Антиминс освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с креста и четыре евангелиста. Антиминс находится на престоле. Когда не совершается литургия, заворачивается в илитон. Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах ..

Антидор

(греч. Вместо дара) - части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.. ..

Дополнительный поиск Антидор Антидор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антидор" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антидор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа