Апокалиптика

96

Богословская наука, занимающаяся изучением вопросов о судьбе богоизбранного народа, как правило, в эсхатологическом плане в рамках универсальной истории..

Значения в других словарях
Апокалиптика

Название своеобразной ветви позднейшей еврейской литературы, которая в символических картинах и чудесных видениях пытается изобразить будущность царства Божия и пришествие Мессии, долженствующего привести в исполнение все данные народу израильскому предсказания. Возникшая по истечении периода первых, старейших пророков, в эпоху наиболее глубоких национальных бедствий Израиля, страдавшего от сирийского и римского ига, литература эта является выражением страстного стремления современников к возрож..

Апокалиптика

Род еврейской литературы, возникает в эллинистическую эпоху. Термин "апокалиптика" (греч. Apokalypsis - откровение) указывает на задачи литературы этого рода - открывать людям божественный замысел относительно их настоящего и будущего. Апокалиптические сочинения, появлявшиеся в трагические эпохи, были призваны укрепить веру людей в Бога и их упование на него как единственного защитника притесняемых и судью притеснителей. Апокалиптическую литературу отличает идея трансцендентности Бога, воздейств..

Апокалиптика

(этим. См. Предыд. Сл.). Германские богословы, которые в апокалипсисе видят пророческое предсказание будущего царства Божия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апокалиптика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аокмаэга

Часть Авесты - "Мы принимаем". Содержит описание потустороннего мира в представлениях зороастрийцев.. ..

Апокалипсис (откровение Св.иоанна Богослова)

I В обще-библейском понимании - любое откровение, пророчество, как правило, о судьбе избранного народа. Изучением откровений и пророчеств в аспекте их отношений к избранному народу занимается апокалиптика. Первым апокалипсисом является Книга пророка Дан. ..

Апокриф

Греч. "тайный", "скрытый" - произведения религиозного содержания, не признаваемые христианской церковью каноническими. Первоначально понятие апокрифа относилсь к произведениям гностиков. Затем так стали называть раннехристианские писания, не признанные. ..

Апостолы

1. Ученики Иисуса Христа, избранные и посланные Им на проповедь. Иисус Христос дважды избирал апостолов. Первый раз двенадцать. Симона Петра, Андрея, Иоанна и Иакова Зеведеевых, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Симона Кананита-Зилота,. ..

Дополнительный поиск Апокалиптика Апокалиптика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокалиптика" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокалиптика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа