Апокриф

134

Греч. "тайный", "скрытый" - произведения религиозного содержания, не признаваемые христианской церковью каноническими. Первоначально понятие апокрифа относилсь к произведениям гностиков. Затем так стали называть раннехристианские писания, не признанные.

Значения в других словарях
Апокриф

[гр. Apokryphos - тайный] - древнее произведение на библейский сюжет, отвергнутое или не канонизированное (не утвержденное) церковью как содержащее отступление от принятого вероучения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Apokrypha, скрытые, тайные. А) Вообще сочинение, имеющее таинственный смысл. B) Книга, автор которой неизвестен.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Апокриф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Апокриф

Не признанное достовернымАпокрифический - подложный (о письменах), не открытый (автор), скрытыйСр. Ничипоренко вступился было за поэта и хотел представить все дело об этих денежных недоразумениях апокрифическим.Лесков. Загадочный человек. 22.Ср. Само это общество считает все составляющиеся насчет Сентяниной соображения апокрифическими.Лесков. На ножах. 1, 1.Ср. ΑПЂПЊОєПЃП…φОїП‚ (αПЂПЊ, далеко - ОєПЃПЌПЂП„ОµО№ОЅ, прятать, скрыть) - скрытый, неуказанный.. ..

Апокриф

М.1) Сочинение на библейскую тему, содержащее отступления от официального вероучения и потому отвергаемое церковью.2) перен. Устар. Сочинение, предполагаемое авторство которого не подтверждено и маловероятно.. ..

Апокриф

-а, м. (спец.). Произведение иудейской или раннехристианской литературы на библейскую тему, не включённое в канонический текст Библии и отвергаемое церковью как недостоверное. II прил. Апокрифический, -ая, -ое и апокрифный, -ая, -ое. Апокрифическая литература.. ..

Апокриф

Апокрифа, м. (от греч. Apokryphos - скрытый) (книжн.). 1. Произведение с библейским сюжетом, отвергаемое церковью, а потому не вошедшее в состав т. Наз. Священного писания (церк. Лит.). Новозаветные, ветхозаветные апокрифы. 2. Произведение или сообщение недостоверное, подложное, сомнительного происхождения.. ..

Апокриф

- (от греч. Apokryphos - тайный, сокровенный) - в средневековой христианской литературе признанная неканонической (т. Е. Не совпадающей с официальным вероучением) и не вошедшая в состав Священного Писания книга, которая развивает и дополняет отдельные его сюжеты. Сказания Библии, жития святых, легенды о рае и аде, Страшном суде, вечной жизни праведников и т. Д. Изобилующие экзотическими деталями и описаниями разнообразных чудес, А. Пользовались большой популярностью на Руси, куда проникали преим..

Апокриф

(греч. — тайный, сокровенный) — произведения иудейской и раннехристианской литературы, составленные в подражание книгам Св. Писания о священных лицах и событиях, большей частью от имени персонажей Св. Писания, не признанные церковью каноническими. Некоторые апокрифы, наряду с каноническими книгами, широко использовались в средневековой литературе и изобразительном искусстве (к апокрифическим источникам восходят изображения Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Сошествия во ад. Успен..

Апокалипсис (откровение Св.иоанна Богослова)

I В обще-библейском понимании - любое откровение, пророчество, как правило, о судьбе избранного народа. Изучением откровений и пророчеств в аспекте их отношений к избранному народу занимается апокалиптика. Первым апокалипсисом является Книга пророка Дан. ..

Апокалиптика

Богословская наука, занимающаяся изучением вопросов о судьбе богоизбранного народа, как правило, в эсхатологическом плане в рамках универсальной истории.. ..

Апостолы

1. Ученики Иисуса Христа, избранные и посланные Им на проповедь. Иисус Христос дважды избирал апостолов. Первый раз двенадцать. Симона Петра, Андрея, Иоанна и Иакова Зеведеевых, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Симона Кананита-Зилота,. ..

Апостольская Церковь Великобритании

Церковь, относящаяся к группе апостольских пятидесятников.. ..

Дополнительный поиск Апокриф Апокриф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокриф" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокриф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа