Артха

138

Одна из трех целей жизни в индуистском мировоззрении. Включает в себя средства, способствующие достижению материального благополучия и мирских жизненных успехов. В учении об артхе серьезное внимание уделено правителям, их обязанностям и правам. Самым ранним и наиболее значительным произведением, посвященным вопросам артхи, является Артхашастра, приписываемая Каутилье - министру индийского царя Чандрагупты Маурьи (IV - III век до н.э.)..

Значения в других словарях
Артха

АРТХА (санскр. Дело - выгода), в брахманистской религии и этике один из четырех основных принципов правильной жизни наряду с дхармой, камой и мокшей.. ..

Артха

Польза, материальная выгода как одна из "трех целей человека" (триварга) наряду с дхармой и камой. Преимущественное значение придается А. Для царя (см. "АРТХАШАСТРА"). В этом случае А. Определяется как приобретение новых земель, население к-рых может быть обложено податями и повинностями.А. Вигасин. ..

Арнольдизм

Христианская ересь. Названа по имени и возглавлена Арнольдом Брешианским. Приверженцы движения протестовали против светской власти пап и богатой церкви. Для осуждения ереси арнольдистов в 1139 году папой Иннокентием II был созван II Латеранский Собор.. ..

Артос

Квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Артос раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Архат

В буддизме хинаяна, последняя ступень практики в достижении просветления, святой, достигший цели, нирваны, и навеки погрузившийся в нее. В махаяне идеал архата считается недостижимым и заменяется идеалом бодхисаттвы - спасителя всех живых существ.. ..

Архидиакон

Старший дьякон в монашествующем духовенстве. Звание архидьякона дается в качестве награждения.. ..

Дополнительный поиск Артха Артха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артха" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа