Арья Самадж

125

Реформистское движение, появившееся в индуизме во второй половине XIX века. Основано в 1875 г. Свами Данаянда. Идеи "Арья самадж" были близки к первой неоиндуистской конфессии "Брахмо самадж". В задачу общества первоначально входило сохранение индийских национальных традиций и ознакомление с ними всего мира. Сторонники "Арья самадж" отвергают кастовый строй и имеют очень упрощенные ритуалы. Общество отказалось от идей сближения с другими религиями, которое пропагандировалось в "Брахмо самадж". Утверждается монотеистическое толкование Вед и провозглашен лозунг "Назад, к Ведам!". В основу популярности общества в народной индийской среде легло обращение к древней индийской традиции. Общество имеет значительное число последователей (в период расцвета - до 1,5 миллионов человек)..

Значения в других словарях
Арья самадж

(на языке хинди — общество ариев) религиозно-реформаторское и просветительское общество в Индии, возникшее в 1875 и объединившее в основном мелкобуржуазную интеллигенцию. Его основателем был Даянанда Сарасвати. А. С. Проповедовало национальную самобытность Индии, призывало к возрождению национальной культуры. Оно выступало против кастовой системы, за распространение просвещения, проведение религиозных и социально-бытовых реформ. Деятельность А. С. Способствовала пробуждению национального самосоз..

Арья Самадж

АРЬЯ САМАДЖ (на языке хинди - общество ариев) - религиозно-реформаторское и просветительское общество в Индии, основано в 1875 Д. Сарасвати. Способствовало пробуждению национального самосознания и развитию национально-освободительного движения, но с кон. 20-х гг. Перешло на реакционные позиции.. ..

Арья Самадж

(на яз. Хинди - об-во ариев) - религ.-реформаторское и просветительское об-во Индии, возникшее в 1875 и объединившее в осн. Мелкобурж. Интеллигенцию. Действовало гл. Обр. В Пенджабе и Соединенных провинциях. Его основателем был Даянанда Сарасвати. А. С. Проповедовало нац. Самобытность Индии, призывало к возрождению нац. Культуры. Однако эти прогрессивные идеи А. С., в отличие от об-ва Брахмо самадж, облекало в реакц. Оболочку - "назад к Ведам". А. С. Выступало против идолопоклонства, каст, за ра..

Архиерей

Архиерей (греч. Archiereus - старший священник), архипастырь, иерарх (греч. Hieros - священный и arche - власть) - общее название для священнослужителей высшей (третьей ступени) христианской церковной иерархии. Епископов, архиепископов, митрополитов, эк. ..

Архимандрит

Монашеский чин в христианстве. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству. Соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.. ..

Асклепий

В древнегреческой мифологии бог врачевания. Главный центр культа находился в Эпидавре (Пелопонес). В 292 году до н.э. Культ был принесен в Рим, где на острове на Р.Тибр в 291 году до н.э. Был построен храм Асклепия. У римлян известен как Эскулап. [ Греческие боги ]. ..

Асмодей

В до-христианских и христианских верованиях злой дух вожделения.. ..

Дополнительный поиск Арья Самадж Арья Самадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арья Самадж" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арья Самадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа