Асклепий

142

В древнегреческой мифологии бог врачевания. Главный центр культа находился в Эпидавре (Пелопонес). В 292 году до н.э. Культ был принесен в Рим, где на острове на Р.Тибр в 291 году до н.э. Был построен храм Асклепия. У римлян известен как Эскулап. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Асклепий

(Asklepios) в древнегреческой мифологии бог врачевания. При храмах А., где служители А. (асклепиады) занимались врачеванием, возникли медицинские школы, в которых греческая медицина достигла значительного для своего времени развития. В 3 в. До н. Э. Культ А. Проник в Рим, где А. Стал называться Эскулапом.. ..

Асклепий

Древнегреческий бог - покровитель медицины. Обожествление Асклепия произошло не сразу. В Илиаде Асклепий - человек, умерший незадолго до Троянской войны, в которой принимали участие его сыновья Махаон и Подалирий. В мифологии Асклепий - сын Аполлона и Корониды, дочери Флегия (по другой, версии - Арсинои, дочери Левкиппа). Аполлон убил беременную Корониду за неверность (по другой версии ее умертвила Артемида), однако извлек ребенка из тела матери и отослал его кентавру Хирону, который обучил его ..

Асклепий

См. ЭСКУЛАП.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) сын Аполлона и Карониды, бог врачевания у древних греков. 2) нарицательное эскулап - доктор, врач (с оттенком насмешки).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Асклепий

Эскулап. ..

Асклепий

АСКЛЕПИЙ (у римлян - Эскулап) - в греческой мифологии - сын Аполлона, бог врачебного искусства. Под руководством мудрого кентавра Хирона А. Учился искусству лечения от всех болезней. Он не только исцелял живых, но и возвращал к жизни умерших. За нарушение закона смерти Зевс поразил Асклепия молнией. ..

Асклепий

Греческий бог врачевания. Согласно Гомеру, он был смертным и научился медицине у кентавра Хирона. В поздней мифологии он представлен как сын нимфы Корониды и Аполлона и связан с последним как бог исцеления. Непременным атрибутом Асклепия была змея, которой приносили жертвоприношения в посвященных ему храмах. Его главные святилища находились на острове Кос, где работали Гиппократ и его ученики, а также в Эпидавре. Одно святилище существовало на склоне афинского Акрополя. Платон цитирует последние..

Асклепий

- бог врачевания в греко-римском пантеоне, культ которого сложился в Греции около VII века до н.э. Его изображали в облике бородатого мужчины, одетого в длинный гиматий, опирающегося на посох, вокруг которого обвилась змея. Согласно мифам, Асклепий, сын Аполлона, женился на Эпионе - "болеутолительнице", дочери Меропса, правителя острова Кос в Эгейском море. Среди его детей Гигиея олицетворяла лечение природными факторами, Панакея (Панацея) - искусство лечения лекарственными средствами растительн..

Асклепий

АСКЛЕПИЙ. ..

Архимандрит

Монашеский чин в христианстве. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству. Соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.. ..

Арья Самадж

Реформистское движение, появившееся в индуизме во второй половине XIX века. Основано в 1875 г. Свами Данаянда. Идеи "Арья самадж" были близки к первой неоиндуистской конфессии "Брахмо самадж". В задачу общества первоначально входило сохранение индийских национальных традиций и ознакомление с ними всего мира. Сторонники "Арья самадж" отвергают кастовый строй и имеют очень упрощенные ритуалы. Общество отказалось от идей сближения с другими религиями, которое пропагандировалось в "Брахмо самадж". У..

Асмодей

В до-христианских и христианских верованиях злой дух вожделения.. ..

Ассамблеи Бога (собрание Божье)

Церковь, относящаяся к группе пятидесятников двух благословений.. ..

Асклепий

Или Эскулапий(Aesculapius, Ασχλήπιος). Бог врачевания, сын Аполлона и Корониды. Он был воспитан кентавром Хироном, который научил его искусству врачевания и охоты. Асклепий не только исцелял больных, но даже возвращал к жизни умерших. Чтобы мировой порядок не подвергался таким нарушениям и чтобы люди не избавились от страха смерти и не перестали бояться богов, Зевс убил Асклепия молнией. В храмах Асклепия держали змей. Кроме змей, священным животным Асклепия считался петух. В Риме Асклепий почит..

Дополнительный поиск Асклепий Асклепий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асклепий" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асклепий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа