Астрология

174

Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени. Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем Вавилоне и б.

Значения в других словарях
Астрология

(от Астро. И греч. Logos — учение) ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов. А. Возникла в глубокой древности в результате обожествления небесных светил и загадочных для древних людей небесных явлений — таких, как движение планет, Луны, Солнца, затмения и т. П. Многие явления природы, от которых зависела жизнь общества (например, смена дня ..

Астрология

АСТРОЛОГИЯ (от астро. И ...логия) - учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени (см. Гороскоп). Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы - на ру..

Астрология

АСТРОЛОГИЯ (от астро...> и...логия), представления о воздействии небесных тел на земной мир и человека (его темперамент>, характер>, поступки и будущее), которое определялось астрологами на основе видимого движения и взаимного расположения светил в данный момент времени (смотри Гороскоп>). Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы - на рубеже..

Астрология

Мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе. Почти у всех народов, достигших некоторой степени научного знания о небе, мы встречаем А. Как необходимую переходную стадию от астролатрии к астрономии. А., алхимия и магия, тесно связанные между собою, представляют ступени в развитии мысли человечества, через которые оно, по-видимому, должно было непременно пройти прежде, чем достичь научной астрономии, химии и других ф..

Астрология

Дисциплина, предлагающая общую концепцию мироздания, основанную на допущении существования соответствий между движениями небесных светил (Солнца, Луны и планет) и событиями в земной жизни.Архаический период. Возникновение астрологии связано с осмыслением первобытным человеком изменения лунных фаз и затмений и осознанием связи между сменой времен года и прохождением Солнца через точки равноденствия и солнцестояния. Эти явления были легко доступны наблюдению и приобрели особую значимость с того мо..

Астрология

-и, ж.. ..

Астрология

Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию. Иоганн Кеплер Люди считают себя неповторимыми и верят в коллективные гороскопы. Чеслав Банах Гороскоп. Инструкция к калошам счастья. Не хватает только калош. Видоизмененный Антоний Регульский Я не верю в астрологию, потому что я Близнец, а Близнецы никогда не верят в астрологию. Реймонд Смальян Человечество вступило в столь высокую фазу развития, что о его будущем говорят с..

Астрология

(греч., от aster - звезда, и logos - слово, речь). Мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее из наблюдений над положением светил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от astron, звезда, и logos, слово, речь. Предсказание будущего по положению светил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мнимая наука, занимавшаяся (в средние века) предска..

Астрология

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Астрология

Ж.Учение, согласно которому расположение небесных светил оказывает влияние на предназначение и судьбы людей, позволяет предсказывать будущее.. ..

Астрология

-и, ж. Учение о возмож-ной связи, существующей между располо-жением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предска- зания будущего по положению звёзд. II прил. Астрологический, -ая, -ое. А. Прогноз.. ..

Астрология

Астрологии, мн. Нет, ж. (от греч. Astron - звезда и logos - Учение) (истор.). Учение о звездах, основанное на вере, что по расположению звезд можно предсказывать будущее (в древности и в средние века). Наука астрономия мало-по малу вытеснила лженауку астрологию.. ..

Астрология

Астроло́гия уже в Изборнике Святосл. 1073 г. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 37, из греч. Ἀστρολογία.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Астрология

Псевдонаука, в основном представляющая интерес сточки зрения понимания человеческой доверчивости. Основывается на убеждении, что звезды (некоторые из них!) влияют на личность человека или его поведение. Ошибочность астрологических взглядов еще раз подтвердилась современным статистическим анализом и обнаружением ошибок в используемой астрономической базе. Большинство психологов пришли к заключению, что звезды воздействуют на наше поведение в такой же степени, как мы на их. См. Парапсихология.. ..

Астрология

Доктрина, утверждающая возможность существования и выявления взаимосвязи между расположением светил и земными явлениями, в частности, характером и судьбами людей. Возникла в древности, распространение получило в средние века, в некоторых странах признается и в наши дни.. ..

Астрология

(от лат. Astron. ..

Астрология

АСТРОЛОГИЯ (греч. Astron - звезда и logos - учение) - специфическая система взглядов на Космос, природу и человека в их эволюционном движении. Основополагающая идея А. Состоит в том, что пространственно-временная организация явлений и объектов анизатропна, и каждый момент времени уникален по своим глубинным проявлениям. Следовательно, согласно А., изучая особенности моментов времени, можно определить тенденции дальнейшего развития тех или иных явлений и объектов. На этом основаны анализ и предск..

Астрология

(от греч. Astrum - звезда, logos - слово, понятие, учение) - учение, согласно которому события земной жизни можно предсказать по расположению небесных светил. Обычно астролог для предсказания судьбы человека составляет по особым правилам гороскоп - условный чертеж расположения светил в момент рождения данного человека. А. Как толкование расположения звезд было широко распространена на Др. Востоке, откуда она пришла в Др. Грецию и затем в Рим, где означала то же самое, что и астрономия. Позднее А..

Ассоциация Новых Экуменических Исследований

Религиозная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Астика

Астика (санскр. Асти - он есть, существует), обозначение древне-индийских философско-религиозных систем и отледбных людей, верящих в существование трансцендентного мира (астипаралока), соответственно в жизнь после смерти, и признающих авторитет Вед. Про. ..

Асуры (ахуры)

В буддизме титаны, воинственные духи, обитатели более низкого уровня. Небесное, асурическое перерождение в буддизме считается счастливым. Однако, именно человек находится в наилучших условиях для обретения нирваны. В дозороастрийский период индо-иранской общности асуры (именовавшиеся в Иране Ахурами) представляли из себя божества. В зороастризме они претерпели эволюцию, став богами "истинной" ориентации (Аша).. ..

Атеизм

Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.. ..

Дополнительный поиск Астрология Астрология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астрология" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астрология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа