Атман

138

Атман (кит. Во - субстанциальное "Я")..

Значения в других словарях
Атман

(санскр. — душа, дух) термин индийской философии, в частности системы Веданта, обозначающий мировой дух. А. — синоним Брахмана. ..

Атман

АТМАН - одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, индивидуальное (субъективное) духовное начало. Начиная с упанишад и особенно в веданте утверждается тождество атмана с брахманом - космическим (объективным) духовным началом.. ..

Атман

АТМАН, одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, индивидуальное (субъективное>) духовное начало. Начиная с упанишад и особенно в веданте утверждается тождество Атмана с брахманом - космическим (объективным) духовным началом.. ..

Атман

[санскр. Atman - дыхание, дух] - в индуизме (ИНДУИЗМ). Глубинная сущность личности, не изменяющаяся при реинкарнации (РЕИНКАРНАЦИЯ), наивысший дух.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Атман

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Атман

Одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, индивидуальное (субъективное) духовное начало. Начиная с упанишад и особенно в веданте утверждается тождество атмана с брахманом - космическим (объективным) духовным началом.. ..

Атман

(Attman), Артур (р. 31.X.1910) - швед. Историк, специалист в области швед.-рус. Экономич. Отношений в 16 и 17 вв. В 1947-49 - ректор нар. Семинарии в Линчёпинге. С 1954 - проф. Экономич. Истории в Гётеборгском ун-те. В 1958-59 А. Работал в архивах СССР, собирая материал по рус.-швед. Отношениям. В своих работах А. Придает большое значение рус. Торговле на Балтике в 16 в., подчеркивая растущую роль рус. Рынка для швед. И европ. Торговли того времени.Соч. Den ryska marknaden i 1500-talets baltiska..

Атман

АТМАН (санскр. - дыхание, душа, я-сам) - в древнеиндийском религиозном умозрении и исходящих из него учениях - понятие, обозначающее всепроникающее субъективное индивидуальное духовное начало, "Я", душу. Учение об А. Излагается в Упанишадах, где А. - понятие, производное от смыслообразов пуруши и праны и в определенном отношении тождественное с ними, т.к. И пуруша (вселенский человек) и прана (дыхание) обозначают исходное начало и основу, "опору" жизни и мироздания. Смысл понятия А. Подвижен и п..

Атман

(санскр. Atman - сам себя. Тело. Сущность, душа, дух, мировой дух) - кардинальное понятие инд. Мысли, означающее безначальное и непреходящее, "субстанциональное" духовное начало индивида, онтологически внеположенное его телу и всей психоментальной структуре. Первые свидетельства об А. Как о духовно- сущностном начале человека содержатся в Атхарваведе (Х.2.32) и в др. Гимне того же собрания, где достигший совершенства в воздержании знает того А., который мудр, непреходящ и "вечно юн" (Х.2.43- 44)..

Атман

..

Атман

В общеязыковом значении существительное, выполняющее функцию возвратного местоимения в именительном и косвенных падежах, т. Е. "сам, сам себя. Собою" и пр. Отсюда очень рано, уже в упанишадах, развилось общекатегориальное философское значение. Рефлексия, положенная как нечто сущее. Все прочие содержательные и предметные употребления этого термина в философии суть результат истолкования и применения этого значения в согласии с нек-рыми предпосылками. В самом широком смысле А. Чего-то или (гораздо..

Асуры (ахуры)

В буддизме титаны, воинственные духи, обитатели более низкого уровня. Небесное, асурическое перерождение в буддизме считается счастливым. Однако, именно человек находится в наилучших условиях для обретения нирваны. В дозороастрийский период индо-иранской общности асуры (именовавшиеся в Иране Ахурами) представляли из себя божества. В зороастризме они претерпели эволюцию, став богами "истинной" ориентации (Аша).. ..

Атеизм

Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.. ..

Атон

Единый бог - Солнечный диск - в египетской религии. В XIV веке до н.э. Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) сделал попытку устранить существующие в египетской религии сложности, введя единственный божественный символ - солнечный диск, предельно ясный и простой. Прообразом Атона явился бог Ра.. ..

Атхарваведа

Атхарваведа - одна из четырех старейших частей Вед. Атхарваведа была позже других частей была включена в канон, поскольку была связана не с жертвоприношениями, а с домашними ритуалами, лечением болезней, заклинаниями от злых духов. Исполнением обрядов Атхарваведы занимались Атхарваны.. ..

Атман

(санскр. Âtman), одно из кардинальных понятий в религиозно-мифологической системе индуизма.В ведийской литературе употребляется как местоимение («я», «себя»), затем в значении «тело» и, наконец (прежде всего в упанишадах), - как обозначение субъективного психического начала, индивидуального бытия, «души», понимаемых и в личном, и в универсальном планах. В последнем значении А. Выступает в индуистской мифологии и философии всеобщей основой и первопричиной, пронизывая всё сущее. Он непостижим и не..

Дополнительный поиск Атман Атман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атман" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа