Атхарваведа

105

Атхарваведа - одна из четырех старейших частей Вед. Атхарваведа была позже других частей была включена в канон, поскольку была связана не с жертвоприношениями, а с домашними ритуалами, лечением болезней, заклинаниями от злых духов. Исполнением обрядов Атхарваведы занимались Атхарваны..

Значения в других словарях
Атхарваведа

(«Веда заклинаний») 4-й сборник (санхита) Вед. Некоторые части А. Не менее древние, чем Ригведа (около 10 в. До н. Э. И раньше), но в целом её окончательное составление может быть датировано примерно 9—8 вв. До н. Э. А. Представляет собой собрание всевозможных заговоров и заклинаний, даёт ценные сведения о религии, культуре, производстве и общественном строе древних индийцев. Лит. Atharvaveda samhita, transi. By D. Whitney, h. 1—2, Camb. (Mass.), 1905. The Vedic age, L., 1951 (The history and cu..

Атхарваведа

АТХАРВАВЕДА - одна из четырех священных индийских книг-вед, содержащая заклинания и магические формулы.. ..

Атхарваведа

Одна из четырех священных индийских книг-вед, содержащая заклинания и магические формулы.. ..

Атхарваведа

("Веда заклинаний") - 4-й сборник (самхита) Вед, первоначально но включавшийся в инд. Свящ. Канон. А. Относится к более позднему времени (приблизительно рубеж 1-го и 2-го тысячелетий до и. Э.), чем Ригведа. Состоит из 731 гимна, к-рые разделены на 20 книг. Большинство гимнов представляет собой всевозможные заговоры и заклинания. А. Обнаруживает знакомство индийцев с железом, начатками медицины, свидетельствует о формировании рабовладельч. Гос-ва, могуществе жреч. Касты. В отличие от Ригведы, и к..

Атман

Атман (кит. Во - субстанциальное "Я").. ..

Атон

Единый бог - Солнечный диск - в египетской религии. В XIV веке до н.э. Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) сделал попытку устранить существующие в египетской религии сложности, введя единственный божественный символ - солнечный диск, предельно ясный и простой. Прообразом Атона явился бог Ра.. ..

Атхарван

Жрец, занимающийся декламацией гимнов Атхарваведы, а также лечением болезней, заклинанием от злых духов и дурного глаза и т.п.. ..

Аум Синрике (религиозная Корпорация "аум Синрике", Учение Истины Аум)

Синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. Название в переводе с японского означает "Путь к истинной энергии познания". Основана японцем Секо Асахара (настоящее имя Тадзуо Мацумото) в июле 1987 г. После восьми лет практики буддизма в Гима. ..

Дополнительный поиск Атхарваведа Атхарваведа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атхарваведа" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атхарваведа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа