Атхарван

113

Жрец, занимающийся декламацией гимнов Атхарваведы, а также лечением болезней, заклинанием от злых духов и дурного глаза и т.п..

Значения в других словарях
Атхарван

АТХАРВАН - в ведийской мифологии жрец, который первым добыл огонь и учредил жертвоприношение огню.. ..

Атхарван

В ведийской мифологии жрец, который первым добыл огонь и учредил жертвоприношение огню.. ..

Атхарван

Жрец культа огня, восходящего к индоиранскому периоду. Также - имя мифич. Прародителя этих жрецов. Название "А." носят также магич. Заклинания, видимо, изначально связанные с этим культом (см. "АТХАРВАВЕДА".В. Эрман . ..

Атон

Единый бог - Солнечный диск - в египетской религии. В XIV веке до н.э. Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) сделал попытку устранить существующие в египетской религии сложности, введя единственный божественный символ - солнечный диск, предельно ясный и простой. Прообразом Атона явился бог Ра.. ..

Атхарваведа

Атхарваведа - одна из четырех старейших частей Вед. Атхарваведа была позже других частей была включена в канон, поскольку была связана не с жертвоприношениями, а с домашними ритуалами, лечением болезней, заклинаниями от злых духов. Исполнением обрядов Атхарваведы занимались Атхарваны.. ..

Аум Синрике (религиозная Корпорация "аум Синрике", Учение Истины Аум)

Синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. Название в переводе с японского означает "Путь к истинной энергии познания". Основана японцем Секо Асахара (настоящее имя Тадзуо Мацумото) в июле 1987 г. После восьми лет практики буддизма в Гима. ..

Аура

В мистической литературе - видимое при сверхчувственном восприятии свечение вокруг тела человека, проявление сущности его души и духа, как правило, разнообразной цветовой гаммы. Часто используется различными сектами и новыми религиями в спекулятивных целях.. ..

Атхарван

(др.-инд. Atharvan), в древнеиндийской мифологии жрец, первым добывший трением огонь - Агни и установивший жертвоприношение. С помощью жертвоприношения А. Пролагает пути, на которых рождается солнце (РВ I 83, 5). А. Подносит чашу сомы Индре (АВ XVIII 3, 54). Индра же, как и Трита, Дадхьянч и Матаришван - помощники А. Варуна даёт А. Чудесную корову (V 11. VII 104). А. - друг богов и живёт на небесах (IV 1, 7). Иногда о нём говорят как о древнем учителе (Шат.-бр. XIV 5, 5, 22. 7, 3, 28). Позднее А..

Дополнительный поиск Атхарван Атхарван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атхарван" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атхарван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа