Афина

131

Греческие боги.

Значения в других словарях
Афина

Афина Паллада, в древнегреческой мифологии одно из главных божеств, богиня-девственница. Почиталась как богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремёсел. Согласно мифу, А. В шлеме и панцире вышла из головы Зевса. А. Считалась покровительницей Афин. В честь неё справлялся праздник Панафинеи. В древнеримской мифологии А. Отождествлялась с Минервой. Афина. Римская копия статуи Афины Парфенос работы Фидия. Национальный археологический музей. Афины.. ..

Афина

АФИНА (Афина Паллада) - в греческой мифологии богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел. Дочь Зевса, родившаяся в полном вооружении (в шлеме и панцире) из его головы. Покровительница Афин. Ей соответствует римская Минерва. Среди наиболее известных изображений Афины - скульптурная группа "Афина и Марсий" (Мирон), колоссальные статуи "Афина Промахос" и "Афина Парфенос" на афинском Акрополе (Фидий. Не сохранились) - все 5 в. До н. Э.. ..

Афина

АФИНА (Афина Паллада>), в греческой мифологии богиня войны и победы, мудрости, знаний, искусств и ремесла, покровительница Афин. Дочь Зевса, родившаяся в полном вооружении (в шлеме и панцире) из его головы. Атрибуты Афины> - змея, сова и эгида> - щит с головой горгоны> Медузы. У Гомера Афина - защитница ахейцев. Афине соответствует римская Минерва>.. ..

Афина

Греческая богиня, см. Минерва.. ..

Афина

(Паллада, у римлян Минерва) в греческой мифологи богиня мудрости и военного дела. Дочь Зевса, родившаяся из его головы. Считалась покровительницей Афин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Athene). Греческая богиня мудрости, искусств и наук и покровительница города Афин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Athene. Богиня мудрости, искусств и наук и покровительница города Афи..

Афина

Минерва, Полиада, Паллада, Ника. ..

Афина

АФИНА (также Паллада) - одно из древнейших божеств Греции, дочь Зевса, дева-воительница, греческая параллель к валькириям германской мифологии. Происхождение образа неясно. Быть может в основе его лежит небесная проекция первобытного семейного строя, представление о деве, обороняющейся от объятий отца в грозе, громе и молнии. В историческую эпоху древнее представление модифицируется в миф о рождении вооруженной А. Из рассеченной топором головы Зевса (гром и молния). От метеорологического характ..

Афина

Одна из важнейших богинь греческого пантеона, богиня мудрости, справедливости и военной мощи. Иногда по своей значимости превосходит даже Зевса, «отца богов», что доказывает древность ее культа, восходящего к «богине со змеями» крито-микенского периода и даже глубже – к матриархату. Атрибутами Афины являлись змея и сова, а священным деревом – олива. Ее рождение было необычным. Зевс, услышав предсказание оракула о том, что его первая супруга Метис, беременная Афиной, следом родит сына – будущего ..

Афина

- в мифах древних греков богиня мудрости и справедливой войны. Родилась от Зевса и Метиды (мудрости). Зевс проглотил свою беременную супругу, затем Гефест (или Прометей) расколол его голову топором, и оттуда появилась Афина в полном боевом вооружении и с воинствующим кличем. Силой и мудростью Афина равна Зевсу. Её атрибуты - змея и сова, а также эгида - щит из козьей шкуры с головой змееволосой Медузы, который обладает магической силой и устрашает богов и людей. Священное дерево Афины - маслина...

Аум Синрике (религиозная Корпорация "аум Синрике", Учение Истины Аум)

Синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. Название в переводе с японского означает "Путь к истинной энергии познания". Основана японцем Секо Асахара (настоящее имя Тадзуо Мацумото) в июле 1987 г. После восьми лет практики буддизма в Гима. ..

Аура

В мистической литературе - видимое при сверхчувственном восприятии свечение вокруг тела человека, проявление сущности его души и духа, как правило, разнообразной цветовой гаммы. Часто используется различными сектами и новыми религиями в спекулятивных целях.. ..

Африканская Апостольская Церковь (африканская Апостольская Церковь Джохана Маранке, Бапостоло)

Афрохристианская синкретическая секта. Основана в 1932 г. В Южной Родезии Джоханом Маранке. Учение секты наиболее близко к доктринам апостольских пятидесятников. Основывается на так называемом "Евангелии шона", написанном Джоханом Маранке. В секте допущ. ..

Афродита

Греческие боги. ..

Афина

(Άθηνά), в греческой мифологии богиня мудрости и справедливой войны. Догреческое происхождение образа А. Не позволяет раскрыть этимологию имени богини, исходя из данных только греческого языка. Миф о рождении А. От Зевса и Метиды («мудрости», греч. Metis, «мысль», «размышление») позднего происхождения - периода оформления классической олимпийской мифологии. Зевс, зная от Геи и Урана о том, что его сын от Метиды лишит его власти, проглотил свою беременную супругу (Hes. Theog. 886-900) и затем при..

Дополнительный поиск Афина Афина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афина" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа