Афродита

110

Греческие боги.

Значения в других словарях
Афродита

в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, А. Возникла из морской пены). По-видимому, первоначально А. Почиталась как богиня плодородия, близкая по своему характеру и происхождению к финикийской богине Астарте (См. Астарта). Культ её был широко распространён, кроме Греции, на побережье М. Азии, Эгейского моря и в греческих колониях Причерноморья. В древнеримской мифологии отождествлялась с Венерой (См. Венера). Из античных из..

Афродита

АФРОДИТА - в греческой мифологии богиня любви и красоты, возникшая из морской пены. Ей соответствует римская Венера. Знамениты древнегреческие статуи Афродиты - "Афродита Книдская" (ок. 350 до н. Э., Пракситель, известна в римской копии) и "Афродита Милосская" (2 в. До н. Э., оригинал в Лувре, Париж).. ..

Афродита

Греческое имя Венеры (см. Это сл.), богини любви, называется иногда также Афрогенеей, родившейся из пены морской. Афродизии — праздники в честь А., устраивавшиеся во многих местах Греции и М. Азии, особенно на Кипре.. ..

Афродита

(греч. Aphrodite, от aphros - морская пена, и dyomai - выхожу). 1) греческое имя Венеры, богини любви. Название свое получила оттого, что, по мифологии греков, она родилась из морской пены. 2) червь из семейства спиножаберных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)богиня любви у греков. У римлян она назыв. Венерой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вышедшая из пены, в греч. Миф. Богиня л..

Афродита

Венера, Урания, Киприда. ..

Афродита

В греческой мифологии богиня любви и красоты, возникшая из морской пены. Ей соответствует римская Венера. Знамениты древнегреческие статуи Афродиты - "Афродита Книдская" (ок. 350 до н. Э., Пракситель, известна в римской копии) и "Афродита Милосская" (2 в. До н. Э., оригинал в Лувре, Париж).. ..

Афродита

(иноск.) - любовь, наслаждение любовью"Афродитские дела".Ср. Ты понял ли, что в машкерах плясаньеИ афродитские твои делаНе все равно, что битвы в чистом поле?Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного.Афродита (греч. Миф.) - богиня любви.Ср. О†φПЃОїОґОЇП„О· (αφПЃПЊП‚, пена - ОґПЌП‰, погружаюсь) - произведение пены морской (Ср. ΑОЅαОґП…ПЊОјОµОЅО·).В прямом смысле. Афродита (Венера) - из-за моря явившаяся, т.е. Из Аскалона (в Сирии) в Грецию - богиня производительной силы. Небесная богиня любви и крас..

Афродита

АФРОДИТА - богиня половой любви и красоты у древних греков. Культ А. Был широко распространен в Греции, М. Азии и на островах Средиземного моря, между прочим на Кифере («Киферея»), в Сицилии, в особенности же на Кипре («Киприда»). В ней смешались черты восточного божества с образами критско-эгейской культуры и некоторыми греческими божествами, напр. С Дианой , женской параллелью к Зевсу , к-рая в мифе иногда является матерью А., иногда с ней отождествляется. Образ А. Очень сложен и неясен. Из м..

Афродита

(греч. Afros - пена), в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, Афродита возникла из морской пены). По-видимому, первоначально Афродита почиталась как богиня плодородия. Культ её был широко распространён кроме Греции на побережье Малой Азии,Эгейского моря и в греческих колониях Причерноморья. В древнеримской мифологии отождествлялась с Венерой. Известны многочисленные античные изображения Афродиты, в которых художники стремил..

Афродита

Греческая богиня красоты и любви. Согласно более ранней легенде, родилась из крови оскопленного Кроносом Урана, которая, попав в море, образовала пену. По поздней версии, Афродита – дочь Зевса и Дионы, жена Гефеста, от любовной связи с Аресом Афродита родила Эрота (Эроса), Деймоса, Фобоса и Гармонию, с Гермесом – Гермафродита, со смертным Анхисом – Энея, родоначальника римлян. Сочетание с Адонисом говорит в пользу представления о ней как о материнском божестве, что роднит ее с семитской Астартой..

Афродита

- в мифах древних греков богиня любви и красоты. Согласно одной из версий мифа, Афродита родилась из крови оскоплённого Кроносом Урана, попавшей в море и образовавшей пену (отсюда Афродиту называют пенорождённая). Она всегда в окружении роз, миртов, анемонов, фиалок, нарциссов, лилий и в сопровождении нимф и харит. Она - богиня браков и даже родов. Её любовной власти подчинены боги и люди (только Афина, Артемида и Гестия неподвластны Афродите). Её супруг Гефест - самый искусный мастер и самый не..

Афродита

(Aproditn) - в др.-греч. Мифологии и религии богиня любви и красоты, дочь Зевса. А. По своему характеру и происхождению близка восточной Аштарт (Астарта). У римлян А. Была отождествлена с Венерой. Из антич. Изображений наиболее известны. Рельеф трона Лудовизи (5 в. До н. Э.), А. Алкамена (5 в. До н. Э.), А. Книдская Праксителя (сер. 4 в. До н. Э.), А. Медичи (3 в. До н. Э.), А. (Венера) Милосская (3-2 вв. До н. Э.), А. Таврическая (3 в. До н. Э., хранится в Эрмитаже, Ленинград).. ..

Афина

Греческие боги. ..

Африканская Апостольская Церковь (африканская Апостольская Церковь Джохана Маранке, Бапостоло)

Афрохристианская синкретическая секта. Основана в 1932 г. В Южной Родезии Джоханом Маранке. Учение секты наиболее близко к доктринам апостольских пятидесятников. Основывается на так называемом "Евангелии шона", написанном Джоханом Маранке. В секте допущ. ..

Афрохристианство (местные Африканские Церкви)

Общее название для церквей и сект, сочетающих в вероучении положения христианства и местных традиционных африканских верований. Афрохристианство зародилось в конце XIX века в южной части Африки в виде приспособления различных христианских конфессий к ме. ..

Аханкара

В веданте наряду с манасом, читтой и буддхи - один из аспектов единого внутреннего органа.. ..

Афродита

(Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита — богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса и смертных Адониса и Анхиза. Парис объявил ее самой красивой из богинь и отдал ей известное яблоко раздора. Всякий, кто надевал на себя ее волшебный пояс, тотчас же делался красивым и становился предметом любви и желаний Афродиты. Обыкновенно ее сопров..

Дополнительный поиск Афродита Афродита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афродита" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афродита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа