Ахинса

133

В древне-индийской философии, индуизме, джайнизме и буддизме воздержание от нанесения вреда живому. Является дополнением манаса. Берет начало от ведийских представлений, осмысленных философией брахманизма. Ахинса отражает идею родственности всего живого, неотделимости человека от всего окружающего мира. Важнейшая характеристика ахинсы - ее направленность на все живое без ограничения и выбора..

Значения в других словарях
Ахинса

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ахинса

(санскр. Ahinsa, букв. - непричинение вреда живому) - воздержание от нанесения вреда живому. Данный этический принцип, специфичный для индийской философии и религии, опирается на идею родственности всего живого, неотделимости человека от природы. А. - доминирующее нравственное правило в индуизме, особое значение оно имеет также в буддизме и джайнизме. Правило является, однако, не столько императивом, требующим определенных действий, сколько призывом к чувству жалости ко всему живому.. ..

Афрохристианство (местные Африканские Церкви)

Общее название для церквей и сект, сочетающих в вероучении положения христианства и местных традиционных африканских верований. Афрохристианство зародилось в конце XIX века в южной части Африки в виде приспособления различных христианских конфессий к ме. ..

Аханкара

В веданте наряду с манасом, читтой и буддхи - один из аспектов единого внутреннего органа.. ..

Ахмадие (кадиани)

Исламская секта, основанная в 1889 году в Пенджабе Мирзой Гуламом Ахмадом Кадиани, который почитается приверженцами секты как пророк и махди. Имеет свыше миллиона последователей, главным образом в Пакистане.. ..

Ахурамазда

Верховное божество зороастризма. Творец всех противоборствующих сил. Сыновья-близнецы Ахурамазды - Спента Майнью (Дух святости) и Ангро-Майнью (Дух зла). Посредниками между Спента Майнью и человечеством являются семь бессмертных духов - Амеша Спента - добродетельных спутников Ахурамазды.. ..

Дополнительный поиск Ахинса Ахинса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахинса" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахинса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа