Ахурамазда

150

Верховное божество зороастризма. Творец всех противоборствующих сил. Сыновья-близнецы Ахурамазды - Спента Майнью (Дух святости) и Ангро-Майнью (Дух зла). Посредниками между Спента Майнью и человечеством являются семь бессмертных духов - Амеша Спента - добродетельных спутников Ахурамазды..

Значения в других словарях
Ахурамазда

верховный бог в ряде древних и раннесредневековых иранских религий Передней и Ср. Азии (а также в древнеармянском пантеоне, некоторых эллинистических синкретических культах и пр.), в настоящее время у парсов (См. Парсы) и гебров (См. Гебры). В древнеперсидской религии величайший (но не единый) бог А. — создатель неба, земли, человека, а также покровитель царя, гарант государственного правопорядка. В «Гатах» Заратуштры А. — единый бог с функциями основных старых богов, в Младшей «Лвесте» — глава..

Ахурамазда

АХУРАМАЗДА - верховный бог в зороастризме. Олицетворение доброго начала.. ..

Ахурамазда

АХУРАМАЗДА, верховный бог в зороастризме. Олицетворение доброго начала.. ..

Ахурамазда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ахурамазда

Верховный бог в зороастризме. Олицетворение доброго начала.. ..

Ахурамазда

Верховный бог в религии у зороастрийцев и маздеистов, культ к-рого в древности и в раннем средневековье был распространен в Ср. Азии и Иране. В Авесте повествуется о вечной борьбе доброго бога А. Со злым богом Анхра-Майнью.Лит. Струве В. В., Родина зороастризма, в сб. СВ, т. 5, М.-Л., 1948. Его же, Надпись Ксеркса о "дэвах" и религия персов, "ИАН", серия ист. И филос., 1944, т. 1, No 3.. ..

Ахинса

В древне-индийской философии, индуизме, джайнизме и буддизме воздержание от нанесения вреда живому. Является дополнением манаса. Берет начало от ведийских представлений, осмысленных философией брахманизма. Ахинса отражает идею родственности всего живого, неотделимости человека от всего окружающего мира. Важнейшая характеристика ахинсы - ее направленность на все живое без ограничения и выбора.. ..

Ахмадие (кадиани)

Исламская секта, основанная в 1889 году в Пенджабе Мирзой Гуламом Ахмадом Кадиани, который почитается приверженцами секты как пророк и махди. Имеет свыше миллиона последователей, главным образом в Пакистане.. ..

Аша

В зороастризме понятие истины, отождествляемой со святостью и добром. Антагонист Аша - Друдж (Друг).. ..

Аша Вахишта

В зороастризме Дух Наилучшего распорядка, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Ахурамазда

Ахура Мазда (авест.), Аурамазда (др.-перс.), Ормазд (пехл.), в иранской мифологии верховное божество зороастрийского и ахеменидского пантеонов (см. Амеша Спента). Буквальное значение - «господь премудрый». Первоначально имя А. Выступало в качестве замены запретного имени божества. Оба элемента имени употреблялись раздельно даже в поздних фрагментах «Младшей Авесты» (см. Мазда). В ахеменидских текстах (6-5 вв. До н. Э.) этот термин писался слитно, т. Е. Воспринимался как новое имя древнего божест..

Дополнительный поиск Ахурамазда Ахурамазда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахурамазда" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахурамазда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа