Аша

154

В зороастризме понятие истины, отождествляемой со святостью и добром. Антагонист Аша - Друдж (Друг)..

Значения в других словарях
Аша

IА́ша аль-Аша (поэтическое прозвище, означает «подслеповатый». Настоящее имя — Абу Басир Маймун ибн Кайс аль-Бакри) (530 — около 629), арабский поэт. Большую часть жизни провёл в странствиях по Аравии, добывая пропитание чтением своих стихов. Был связан с христианами-несторианами в Хире. Ислама не принял, хотя и был монотеистом и написал хвалебную касыду в честь пророка Мухаммеда. Признан зачинателем и лучшим представителем «винной» поэзии древней Аравии. Его касыда включена в сборнике семи лучш..

Аша

АША - город (с 1933) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Аша. Железнодорожная станция. 39,1 тыс. Жителей (1992). Металлургический, светотехнический, фосфоритный заводы. Лесохимический комбинаты. Основан в 1898.. ..

Аша

АША, город (с 1933) в Челябинской обл., на р. Сим (приток Белой), у впадения в неё р. Аша. Ж.-д. Станция. 37,4 тыс. Жителей (1998). Металлургический, светотехнический, фосфоритный заводы. Лесохимический комбинат. Основан в 1898.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аша

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аша

Город (с 1933) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Аша. Железнодорожная станция. 39,1 тыс. Жителей (1992). Металлургический, светотехнический, фосфоритный заводы. Лесохимический комбинаты. Основан в 1898.. ..

Аша

́город в Челябинской обл., у подножия Воробьиных гор (Уральские горы), на р. Сим (басс. Р. Белая), в 377 км к З. От Челябинска. 37 тыс. Жителей (2002). Возник как пос. При чуг.-лит. Заводе (1898). Город с 1933 г. Металлургия, маш-ние, хим. И лесохим. Пром-сть. В окрестностях памятники природы. Липовая гора. Ериклинская, Киселёвская и Комсомольская (длина 2130 м, глубина 56 м) пещеры. Пульсирующие родники карстового происхождения.. ..

Аша

Город, р.ц., Челябинская обл. Основан в 1898 г. Как пос. Металлургического завода при ст. Аша, названной по р. Аша (пп Сима). С 1933 г. Гор. Аша. Из ряда предлагаемых этимологии гидронима наиболее реалистичная связывает его с наименованием рода ас, ассы, аша башк. Племени катай.. ..

Аша

Районный центр в Челябинской области, в 377 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, у подножия хребта Каратау, на р. Сим (приток р. Белой. Бассейн Волги), у впадения в неё р. Аша. Железнодорожная станция на линии Уфа - Челябинск. Население 39,1 тыс. Человек (1991. 36,5 тыс. В 1959. 35,3 тыс. В 1979). Вырос из посёлка при чугуноплавильном заводе, основанном в 1898. Город - с 1933. В современной А. Заводы - металлургический (реконструирован. Используются руды Бакаль..

Ахмадие (кадиани)

Исламская секта, основанная в 1889 году в Пенджабе Мирзой Гуламом Ахмадом Кадиани, который почитается приверженцами секты как пророк и махди. Имеет свыше миллиона последователей, главным образом в Пакистане.. ..

Ахурамазда

Верховное божество зороастризма. Творец всех противоборствующих сил. Сыновья-близнецы Ахурамазды - Спента Майнью (Дух святости) и Ангро-Майнью (Дух зла). Посредниками между Спента Майнью и человечеством являются семь бессмертных духов - Амеша Спента - добродетельных спутников Ахурамазды.. ..

Аша Вахишта

В зороастризме Дух Наилучшего распорядка, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Бабизм

Исламская секта, основанная в 40-х годах XIX века Сеидом Али Мухаммедом (Бабом).. ..

Дополнительный поиск Аша Аша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аша" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа